Как в судебном порядке истребовать компенсацию за врачебную ошибку, приведшую к инвалидности?

добрый день. 31 июля 2017 сын сломал ногу, был госпиталиирован в областную больницу, где получал «помощь», пролежал 4 недели на вытяжении, далее был наложен гипс. спустя 5 дней начались боли в ноге, появился пузырь, обратились в больницу, где нам разжали часть гипса, вкрыли пузырь и рекомендовали приезжать каждые 2 дня на перевязки. состояние ребенка становилось хуже и хуже. спустя 2 недели врачи приняли решение госпитализации и снятия гипсовой повязки. под гипсовой повязкой были обнаружены пролежни, в срочном порядке была сделана операция по пересадке кожи. в конечном итоге ребенок остался инвалидом. Диагноз посттравматическая невропатия малоберцового и большеберцового нервов нижней правой конечности. инвалидность присвоена в феврале 2018 года. осуществлен перевод в больницу санкт-петербурга. за год ребенок перенес 6 госпитализаций и это еще не конец(( возбуждено уголовное дело, которое до сих пор тянется. я не работаю, осуществляю уход за ребенком инвалидом. подскажите пожалуйста какие мы имеем права? ни 1 иска больнице не предьявляли еще, никакой компенсации тоже. ждем уже 2 год окончания экспетиз.

  • кира 2
    .jpg
  • кира 5
    .jpg
  • кира4
    .jpg
  • кира6
    .jpg
  • кира7
    .jpg
, Надежда, г. Великий Новгород
Андрей Касалинский
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Надежда. Возможно такая задержка с уголовным делом связана с тем, что очередь на вашу экспертизу ещё не подошла. Сейчас средний срок судебной экспертизы около года. Если вина врача будет установлена вы сможете получить компенсацию морального вреда, затрат на лечение и возможно компенсацию утерянного заработка. Вести гражданский спор паралельно уголовному делу можно, но это требует финансовых средств.

Надежда
Клиент, г. Великий Новгород

На даном этапе есть заключения проверки депортамента здравоохранения города, есть экспертиза ОМС (они кстати наложили штрафные санкции на больницу) а нам как бы спасибо за обращение сказали)) в суд идите. есть вопрос по санитарно-курортному лечению. нас поставили в обую очередь фсс, примерно 3-4 года ждать путевок. вот можем ли мы требовать обеспечение сан кур лечения к примеру до момента снятия инвалидности? а если это навсегда останется заболевание? прогнозов ясных к сожалению нет

Необходимо ознакомиться с этими документами.

Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Подавайте иск в суд о защите прав потребителя с требованиями: возмещения вреда здоровью, компенсации морального вреда, судебных расходов, возмещения стоимости экспертиз. Желательно пройти досудебный плрядок урегулирования спора — тогда в данном случае Вы вправе будете требовать возмещения штрафа за несоблюдение  внесудебного порядка в размере 50% от суммы иска. Поэтому сперва предъявите претензию в медицинское учреждение с Вашими требованиями, а потом в случае неудовлетворения — в суд.

Суд в любом случае назначит судебную экспертизу ( т.е. ее назначит в судебном процессе), т.к. Вашим экспертизам ответчик вправе заявить несогласие, т.к. она проводится по Вашей инициативе.

Надежда
Клиент, г. Великий Новгород
Ирина подскажите пожалуйста что означает возмещение вреда здоровью? Ребенок остался инвалидом, ежемесячно нуждается в медикаментах, массажах. Так же положено санитарно курортное лечение( на которые очереди в 4-5 лет). Возмещение вреда эта только та сумма растрат, которая накопилась за этот год?

Возмещение вреда — это та сумма, которую Вы затратили на восстановление здоровья и официально подтвердили документами в суде. Возместить вред «на будущее» не получится. Поэтому по мере накопления документов все время придется обращаться в суд, либо в суде достигнуть мирового соглашения о ежемесячных выплатах, опять же подтвержденных документально. Либо оформлять на ребенка инвалидность, требовать установить потерю здоровья и требовать уже социальных выплат.