8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли наказывать за одно нарушение дважды: водителя и собственника ТС?

Добрый день. Я собственник ТС, жена не вписана в полис ОСАГО, она была за рулем когда нас остановил инспектор ГИБДД. Штраф за это правонарушение выписали ей (как водителю) сразу на посту, а мне пришел штраф за это же нарушение (как собственнику ТС) через неделю по почте. По-моему это неправильно, как вы считаете?

, Андрей, пгт. Анна
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В Вашем случае, если собственник транспортного средства находился рядом с водителем, не вписанным в страховку, когда инспектор ГИБДД остановил ТС, сотрудник полиции вправе наказать виновных лиц, как собственника ТС, так и водителя, управляющего ТС и не вписанного в полис страхования. Избежать ответственности собственник ТС может только в том случае, если заключит договор безвозмездного пользования с водителем, не вписанным в страховку.

Статья 12.3 КоАП РФ. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами  дорожного движения

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

Однако, это мера временного характера, так как, если Вы заключили договор, тогда, как у собственника ТС, так и у водителя, которому Вы передадите право на управление ТС, имеется только 10 дней на переоформление данных в страховом полисе.

0
0
0
0
Александр Калайджи
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Андрей ! 

Согласно административному Кодексу РФ,никто не может быть наказан за одно и то же административное правонарушение. Но прошу заметить, что речь идет именно об одном и том же нарушении. Вот Вам подробный пример: 

Была превышена скорость движения на одном и том же участке дороге. Если нарушение было зафиксировано двумя камерами фотофиксации на одном и том же участке дороге, но установленные в разных местах (на разных столбах), то дважды привлечение к ответственности по данному инциденту не законно.

Если же Вас на дороге дважды штрафуют за превышение скорости зафиксированные на разных участках дороги то эта ситуация уже не попадает под данную норму.

По поводу Вашего случая. Тут ситуация регламентируется ст. 12.3. КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов предусмотренных правилами дорожного движения, где предусмотрена ответственность как Водителя так и владельца ТС

С Уважением Александр Иванович!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
И можем ли мы это сделать дистанционно?
Муж-иностранец, живем за границей. У него доля акций в российской компании, он хочет передать свои акции другому собственнику этой компании. Так как мы живем за границей, нам было предложено сделать передачу акций от мужа мне и потому уже от меня этому собственнику. Какие могут быть для меня риски? И можем ли мы это сделать дистанционно?
, вопрос №4098205, Ксения, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Военное право
Могу ли я перевестись в другую вч, и как это сделать?
Здравствуйте. Через два месяца заканчивается контракт. Как я понимаю, у меня контракт с МО и конкретной вч. Могу ли я перевестись в другую вч, и как это сделать?
, вопрос №4097232, Алексей, г. Москва
Уголовное право
Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают
Здравствуйте! Муж поступил в ИК с нарушениями из СИЗО, о которых он не знал, как оказалось в личном деле они есть. Он сам сделал запрос в прокуратуру по месту нахождения СИЗО и получил ответ, что нарушений у него нет. Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают. Подскажите пожалуйста, куда мне как жене можно обратиться, чтобы администрация колонии получила официальное подтверждение, о том что у него нет нарушений?
, вопрос №4096585, Елена, г. Курск
Дата обновления страницы 14.08.2018