Могут ли наказывать за одно нарушение дважды: водителя и собственника ТС?

Добрый день. Я собственник ТС, жена не вписана в полис ОСАГО, она была за рулем когда нас остановил инспектор ГИБДД. Штраф за это правонарушение выписали ей (как водителю) сразу на посту, а мне пришел штраф за это же нарушение (как собственнику ТС) через неделю по почте. По-моему это неправильно, как вы считаете?

, Андрей, пгт. Анна

В Вашем случае, если собственник транспортного средства находился рядом с водителем, не вписанным в страховку, когда инспектор ГИБДД остановил ТС, сотрудник полиции вправе наказать виновных лиц, как собственника ТС, так и водителя, управляющего ТС и не вписанного в полис страхования. Избежать ответственности собственник ТС может только в том случае, если заключит договор безвозмездного пользования с водителем, не вписанным в страховку.

Статья 12.3 КоАП РФ. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами  дорожного движения

http://www.consultant.ru/docum...

Однако, это мера временного характера, так как, если Вы заключили договор, тогда, как у собственника ТС, так и у водителя, которому Вы передадите право на управление ТС, имеется только 10 дней на переоформление данных в страховом полисе.