8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли наказывать за одно нарушение дважды: водителя и собственника ТС?

Добрый день. Я собственник ТС, жена не вписана в полис ОСАГО, она была за рулем когда нас остановил инспектор ГИБДД. Штраф за это правонарушение выписали ей (как водителю) сразу на посту, а мне пришел штраф за это же нарушение (как собственнику ТС) через неделю по почте. По-моему это неправильно, как вы считаете?

, Андрей, пгт. Анна

В Вашем случае, если собственник транспортного средства находился рядом с водителем, не вписанным в страховку, когда инспектор ГИБДД остановил ТС, сотрудник полиции вправе наказать виновных лиц, как собственника ТС, так и водителя, управляющего ТС и не вписанного в полис страхования. Избежать ответственности собственник ТС может только в том случае, если заключит договор безвозмездного пользования с водителем, не вписанным в страховку.

Статья 12.3 КоАП РФ. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами  дорожного движения

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

Однако, это мера временного характера, так как, если Вы заключили договор, тогда, как у собственника ТС, так и у водителя, которому Вы передадите право на управление ТС, имеется только 10 дней на переоформление данных в страховом полисе.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день Андрей ! 

Согласно административному Кодексу РФ,никто не может быть наказан за одно и то же административное правонарушение. Но прошу заметить, что речь идет именно об одном и том же нарушении. Вот Вам подробный пример: 

Была превышена скорость движения на одном и том же участке дороге. Если нарушение было зафиксировано двумя камерами фотофиксации на одном и том же участке дороге, но установленные в разных местах (на разных столбах), то дважды привлечение к ответственности по данному инциденту не законно.

Если же Вас на дороге дважды штрафуют за превышение скорости зафиксированные на разных участках дороги то эта ситуация уже не попадает под данную норму.

По поводу Вашего случая. Тут ситуация регламентируется ст. 12.3. КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов предусмотренных правилами дорожного движения, где предусмотрена ответственность как Водителя так и владельца ТС

С Уважением Александр Иванович!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Можем ли мы с сыном разделить ее и сколько кому достанется?
С женой в разводе 6лет.но живем вместе,сын студент мед.вуза ему 24г.квартира в ипотеке,но она в феврале 27г. Закончится.жена сказала мне покинуть квартиру.типо надоело так.я прописан у мамы с сыном в частном доме,квартира и ипотека соответственно на жене.конечно же,я говорю еще чего она т.е кв.общая и ее предется делить.прав ли я??? Можно ли нам с сыном объедениться и в двоем выступить на раздел? На что нам рассчитывать? У нас еще брачный договор есть.когда 10лет назад брали ипотеку нам отказывали из за меня почему то.и в банке сказали прокатит если вы заключите брачный договор и жене дали ипотеку.короче она как бы тянула время,терпела,чтоб ипотеку закрыть двоем,а потом меня типо выгнать.сказала замки сменю и всё.подскажите,что делать,как быть.сын живет в другом городе,учится.квартиру мы ему снимаем.мы 11лет работали на одной работе вместе,платили за нее и платим вместе и за институт еще платим много.в она говорит,что она одна всё тянет так как она еще и подрабатывала где то 3 года не официально в кафе.можем ли мы с сыном разделить ее и сколько кому достанется?
, вопрос №4979134, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я сделать свою прописку если я собственник одной половины дома
Могу ли я сделать свою прописку если я собственник одной половины дома
, вопрос №4977549, Оксана, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я потребовать изменить границу МГТС и вывести свой участок за периметр снт?
Я являюсь собственником земельного участка, который не имеет смежной границы с инфраструктурной территорией снт. Могу ли я потребовать изменить границу МГТС и вывести свой участок за периметр снт?
, вопрос №4975906, Константин, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я взыскать неустойку за недокомплект и в каком размере?
Добрый день!.Заказала кухню по индивидуальным размерам с доставкой и установкой.Назначена дата установки 04.07.2025.Замеры проводились, когда кухня была в стадии ремонта.За 10 дней до установки выяснилось, что навесные шкафы выше допустимых размеров.На мое предложение укоротить на фабрике и перенести дату доставки и установки было отвечает отказом, сказав, что все уже на складе и готово к отправке.Сказали, что все можно сделать на местном производстве.( Фабрика в Курске, место установки Брянск)Доставка была совсем.Часть занесли домой, часть отправили на местное производство. Моя большая ошибка в том, что подписала акт приемки передачи под напором менеджера.Который сказал, что это условие руководства и бригада, которая доставила кухню и должна была ее собрать, не могут вернуться без этого документа. Навесные шкафы укоротили.Местный установщик собрал кухню через неделю.Оказалось, что не хватило дверцы на навесной шкаф и выдвижной ящика в напольном шкафу.Все это было доставлено и установлено 24.08.2025.Могу ли я взыскать неустойку за недокомплект и в каком размере?В рекламацию фабрики по поводу нехватки деталей звонила по телефону, обращения в письменном виде не отправляла
, вопрос №4975566, Елена, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мы в браке у нас в совместном пользовании автомобиль но оформлен он на жену Она не дает мне автомобиль могу ли я забрать у жены ключи и ПТС и ездить без ее разрешения
Мы в браке у нас в совместном пользовании автомобиль но оформлен он на жену Она не дает мне автомобиль могу ли я забрать у жены ключи и ПТС и ездить без ее разрешения. Машина куплена на мои деньги жена никогда не работала.
, вопрос №4975296, Евгений Гуров, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.08.2018