Могут ли наказывать за одно нарушение дважды: водителя и собственника ТС?

Добрый день. Я собственник ТС, жена не вписана в полис ОСАГО, она была за рулем когда нас остановил инспектор ГИБДД. Штраф за это правонарушение выписали ей (как водителю) сразу на посту, а мне пришел штраф за это же нарушение (как собственнику ТС) через неделю по почте. По-моему это неправильно, как вы считаете?

, Андрей, пгт. Анна
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В Вашем случае, если собственник транспортного средства находился рядом с водителем, не вписанным в страховку, когда инспектор ГИБДД остановил ТС, сотрудник полиции вправе наказать виновных лиц, как собственника ТС, так и водителя, управляющего ТС и не вписанного в полис страхования. Избежать ответственности собственник ТС может только в том случае, если заключит договор безвозмездного пользования с водителем, не вписанным в страховку.

Статья 12.3 КоАП РФ. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами  дорожного движения

http://www.consultant.ru/docum...

Однако, это мера временного характера, так как, если Вы заключили договор, тогда, как у собственника ТС, так и у водителя, которому Вы передадите право на управление ТС, имеется только 10 дней на переоформление данных в страховом полисе.

Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Андрей !

Согласно административному Кодексу РФ,никто не может быть наказан за одно и то же административное правонарушение. Но прошу заметить, что речь идет именно об одном и том же нарушении. Вот Вам подробный пример:

Была превышена скорость движения на одном и том же участке дороге. Если нарушение было зафиксировано двумя камерами фотофиксации на одном и том же участке дороге, но установленные в разных местах (на разных столбах), то дважды привлечение к ответственности по данному инциденту не законно.

Если же Вас на дороге дважды штрафуют за превышение скорости зафиксированные на разных участках дороги то эта ситуация уже не попадает под данную норму.

По поводу Вашего случая. Тут ситуация регламентируется ст. 12.3. КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов предусмотренных правилами дорожного движения, где предусмотрена ответственность как Водителя так и владельца ТС

С Уважением Александр Иванович!