Дарение квартиры несовершеннолетнему ребенку

Добрый день! Мой отец как дедушка собирается подарить квартиру моей 2-летней дочке. В дальнейшем планируется продажа этой квартиры , когда она уже будет принадлежать дочке, с целью расширения ее площади.

Сориентируйте, пожалуйста, по следующим вопросам по пунктам:

1) Есть ли какие-то ограничения или нюансы, которые могут препятствовать мне , как отцу, осуществить продажу этой квартиры в дальнейшем , учитывая, что это уже собственность несовершеннолетнего ребенка, моей дочери

2) У кого приоритет по принятию решения относительно этой недвижимости по родству - у меня как у отца или у дарителя - дедушки ?

3) Необходимо ли согласие органов опеки и регистрация там каких-либо документов?

Заранее благодарен.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) Есть ли какие-то ограничения или нюансы, которые могут препятствовать мне, как отцу, осуществить продажу этой квартиры в дальнейшем, учитывая, что это уже собственность несовершеннолетнего ребенка, моей дочери

Иван

Иван, добрый день! В силу ст. 20  Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ

«Об опеке и попечительстве»

2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.

конкретных условий при соблюдении которых может быть получено такое разрешение закон не устанавливает поэтому в разных регионах условия отличаются но основной лейтмотив это недопущение нарушения прав несовершеннолетних — это может быть условие о приобретении равной или большей по площади недвижимости, либо покупка недвижимости с учетом рыночных цен, тут надо узнавать в вашем органе опеки. Ну и стороной такой сделки не могут быть родственники круг которых определен ст. 37 ГК РФ в любом случае

2) У кого приоритет по принятию решения относительно этой недвижимости по родству — у меня как у отца или у дарителя — дедушки ?
дедушка после дарения и оформления права к этой недвижимости больше отношения не имеет и никаких прав влиять на ее дальнейшую судьбу у него нет

3) Необходимо ли согласие органов опеки и регистрация там каких-либо документов?
на последующую продажу да, необходимо, выше ответил подробней

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Мой отец как дедушка собирается подарить квартиру моей 2-летней дочке. В дальнейшем планируется продажа этой квартиры

Не знаю подробностей ваших намерений, но вы выбрали определенно не самый простой способ действий, поскольку в будущем вам предстоит немало повозиться с органами опеки для продажи этой квартиры, чего по возможости желательно конечно избежать

1) Есть ли какие-то ограничения или нюансы, которые могут препятствовать мне, как отцу, осуществить продажу этой квартиры в дальнейшем, учитывая, что это уже собственность несовершеннолетнего ребенка, моей дочери

Да, требований органов опеки, которые не позволят продать принадлежающую ребенку квартиру, если одновеменно не приобретается равноценная или лучшая квартира

2) У кого приоритет по принятию решения относительно этой недвижимости по родству — у меня как у отца или у дарителя — дедушки ?

Дедушка уже никакого отношения к квартире не будет иметь, вы принимаете решение о ее продажи как законные представитель несовершеннолетнего собственника

3) Необходимо ли согласие органов опеки и регистрация там каких-либо документов?

непременно. Требования бывают разные, поэтому рекомендуется прояснить в опеке заранее

Поэтому вам желательно подумать над другим вариантом действий без дарения квартиры ребенку, иначе в будущем вам вероятно придется немало повоевать с опекой и вы будете значительно связаны в свободе выбора новой квартиры

Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Статья 19. Распоряжение имуществом подопечных

2. Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1) Есть ли какие-то ограничения или нюансы, которые могут препятствовать мне, как отцу, осуществить продажу этой квартиры в дальнейшем, учитывая, что это уже собственность несовершеннолетнего ребенка, моей дочери

Иван

Возможно продать с разрешения опеки, выделив долю в ином имуществе, либо положить деньги от продажи квартиры на счет дочери:

ст. 37 ГК РФ: 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
2) У кого приоритет по принятию решения относительно этой недвижимости по родству — у меня как у отца или у дарителя — дедушки ?

Иван

Родители  -законные представители детей, т. е. у отца и матери приоритет:

ст. 64 СК РФ:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

3) Необходимо ли согласие органов опеки и регистрация там каких-либо документов?

Иван

Да, ответил в первом вопросе.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Иван!

Есть ли какие-то ограничения или нюансы, которые могут препятствовать мне, как отцу, осуществить продажу этой квартиры в дальнейшем, учитывая, что это уже собственность несовершеннолетнего ребенка, моей дочери

Иван

Для продажи вам потребуется согласие органа опеки и попечительства

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
2) У кого приоритет по принятию решения относительно этой недвижимости по родству — у меня как у отца или у дарителя — дедушки ?

Виталий Мысовский

После совершения сделки по дарению решения о продаже имущества вправе принимать вы (как законный представитель ребенка).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1) Есть ли какие-то ограничения или нюансы, которые могут препятствовать мне, как отцу, осуществить продажу этой квартиры в дальнейшем, учитывая, что это уже собственность несовершеннолетнего ребенка, моей дочери

Иван

Чтобы продать данную квартиру, нужно будет обратиться в органы опеки и попечительства и получить постановление на продажу данного имущества. В постановлении устанавливаются требования по продаже и приобретению другого имущества для ребенка (ст. 37 ГК РФ, ст. 20, 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»). Заявление на отчуждение квартиры в опеке подписывается обоими родителями ребенка в органах опеки.

2) У кого приоритет по принятию решения относительно этой недвижимости по родству — у меня как у отца или у дарителя — дедушки ?

Иван

После того как собственность перейдет ребенку, то решать вопросы отчуждения имеют право его родители.

3) Необходимо ли согласие органов опеки и регистрация там каких-либо документов?

Заранее благодарен.

Иван

В обязательном порядке требуется разрешение опеки