Сроки выплаты накопительной части пенсии умершего отца по решению суда

Здравствуйте!Моя дочь подавала исковое заявление в суд на негосударственный пенсионный фонд,чтобы они выплатили накопительную часть умершего отца.Суд состоялся 25 июля и удовлетворил исковые требования дочери.Но в суде города Верхняя Пышма сказали,что решение вступает в силу через месяц и один день,т. е не раньше 27 августа,так ли это?

, Марина, г. Оренбург
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Марина, добрый день!

все верно — решение вступает в силу через месяц после его принятия.

НО! Ответчик может подать апелляцию — и это вполне может быть. Срок подачи апелляции — месяц. Так что ждите 27 августа — либо будет апелляция, и тогда решение будет принято по результатам рассмотрения апелляции, либо решение вступит в силу и вы можете получить исполнительный лист.

Дмитрий Немчинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, согласно:

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Срок обжалования:

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы втечение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Поэтому все верно (25, 26 выходные дни, поэтому в силу вступает 27.08).