Возможен ли переход из одного колледжа в другой?

Моя дочь отучилась 1 курс в одном колледже, и хочет перейти в другой колледж совершенно другого направления. Если мы заберем документы из колледжа и нас не возьмут в другой, сможем ли мы вернуться в первый колледж для продолжения обучения?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» определено, что:

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Таким образом, если отчислиться из колледжа, то за обучавшимся остается право на восстановление.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.