Как проверить правильность начисления пенсии в данной ситуации?

Я вышла на пенсию в ноябре(день рождения 27.11.1961),пенсия 7120 назначена.Позднее я обратилась разъяснить входит ли оплата за детей рождённых в советское время и дать данные как расчитывалась моя пенсия.Странную справку дали при начислении страховой пенсии,т.е не вся трудовая деятельность включена почему то и какие то перерывы,хотя в одной организации Росгосстрах отработала более 20 лет.Кроме этого согласно трудового договора зарплата должна быть не менее минимальной,а платили меньше и значит и взносы неправильно.Я написала заявления в пенсионные фонды дать разъяснение подробно по поводу отчислений и просила дать сведения о том какие суммы и когда работодателем перечислялись за период трудовой деятельности,в том числе2017 и 2018г чтобы узнать перечисляет ли работодатель взносы ответ не получила на поставленные вопросы.Что мне делать и куда обращаться.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Елена, добрый день!

А у вас есть эти заявления с отметкой о его получении Пенсионным фондом? Если есть — пишите заявление в вышестоящий орган  — отделение ПФР по вашему региону (области или краю, республике).

В заявление укажите с чем вы не согласны, какие вопросы у вас были, но на них не ответил местный пенсионный фонд. И приложите заявление — как доказательство того, что ваше обращение осталось без ответа.

Если у вас не доказательств того, что вы обращались в пенсионный фонд — то пишите вначале заявление в местный пенсионный фонд, ждите ответа, а потом — в вышестоящий, если ответ вас не устроит.

Заявление надо оформить в двух экземплярах.На одном работник ПФР делает отметку о приеме — дата, подпись — и передает вам. Это доказательство того, что ваше обращение принято.

Если посылаете почтой — обязательно оформите опись вложений. Там надо указать  — заявление о разъяснении мне  вопросов по начислению пенсии. Это для того, чтобы потом не могли сказать, что вы им послали какое-то иное письмо или заявление.

Обратите внимание на адрес — верно ли вы его указали. А адрес проживания совпадает с адресом регистрации? если нет, то в заявлении надо уточнить — ответ прошу направить по адрес моего фактического проживания

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я знаю как письма отправлять, а куда обращаться чтобы узнать какие и когда взносы  и кем уплачены и что надо делать если работодатель не платил взносы не полностью или вообще не платил.И что делать если при начислении страховой пенсии учитывался не весь трудовой стаж.

Елена, добрый день!

1. куда обращаться чтобы узнать какие и когда взносы  и кем уплачены

В ПФР ведут учет по каждому застрахованному лицу  — кто когда и сколько взносов заплатил за это лицо. Закажите «справку о  состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица» за тот период, который вас интересует — там будет указано, кто фактически за вас платил  в какой сумме.

Эти сведения ПРФ раньше высылал по почте. Но потом было принято решение, что все желающие могут обратиться в ПФР сами и по письменному запросу получить эти сведения.

2. что надо делать если работодатель не платил взносы не полностью или вообще не платил

Вариант один — разыскать этого работодателя, объясниться с ним по поводу своей пенсии, страхового стажа и потребовать, чтобы он уплатил необходимые страховые взносы.

Вы, как заинтересованное лицо, вправе обратиться в суд, прокуратуру или Государственную инспекцию труда за защитой своих нарушенных прав и законных интересов.

3. что делать если при начислении страховой пенсии учитывался не весь трудовой стаж.

Общий трудовой стаж формируется так же, как и страховой: в расчет принимаются все периоды официальной работы, служба в армии, периоды временной нетрудоспособности (во время работы), периоды, когда гражданин был зарегистрирован в качестве безработного и получал пособие по безработице и т.д.

Если вы какие-то периоды не были учтены при расчете пенсии, то вы можете обратиться в ПФР за разъяснениями — я подробно об этом писала в первом ответе. Ответ ПФР нужен обязательно, т.к. ПФР обязан вам пояснить, какие периоды трудового стажа он исключил и по какой причине. Если исключение связано с неуплатой работодателем страховых взносов — см. п. 2  — там написано 2 варианта действий, которые можно выполнять  одновременно.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
Что мне делать и куда обращаться.

Елена

Здравствуйте. Елена! Подготовить правильный запрос может и здесь юрист за соответствующую плату.

Надо изучить трудовую книжку, нет ли там разрывов. Исходя из полученной информации направить запрос. Что-то новое в том, что ПФР не ответил. Обычно ответ дается. Поскольку игнорирование запроса или заявления — нарушение федерального закона, а это санкции.

То, что начисляли зарплату меньше — это вопрос к работодателю. Но, думаю. время упущено. Здесь ничего не изменить.

Ответ ПФР на правильный запрос даст. Если же Вам ответ ПФР не дал в установленный месячный срок, то можете обратиться и в вышестоящий ПФР, как коллега указала, а также в прокуратуру, на нарушение Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ. Прокурор заставит ПФР дать ответ.