8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как проверить правильность начисления пенсии в данной ситуации?

Я вышла на пенсию в ноябре(день рождения 27.11.1961),пенсия 7120 назначена.Позднее я обратилась разъяснить входит ли оплата за детей рождённых в советское время и дать данные как расчитывалась моя пенсия.Странную справку дали при начислении страховой пенсии,т.е не вся трудовая деятельность включена почему то и какие то перерывы,хотя в одной организации Росгосстрах отработала более 20 лет.Кроме этого согласно трудового договора зарплата должна быть не менее минимальной,а платили меньше и значит и взносы неправильно.Я написала заявления в пенсионные фонды дать разъяснение подробно по поводу отчислений и просила дать сведения о том какие суммы и когда работодателем перечислялись за период трудовой деятельности,в том числе2017 и 2018г чтобы узнать перечисляет ли работодатель взносы ответ не получила на поставленные вопросы.Что мне делать и куда обращаться.

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
Наталия Эделева
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Елена, добрый день!

А у вас есть эти заявления с отметкой о его получении Пенсионным фондом? Если есть — пишите заявление в вышестоящий орган  — отделение ПФР по вашему региону (области или краю, республике).

В заявление укажите с чем вы не согласны, какие вопросы у вас были, но на них не ответил местный пенсионный фонд. И приложите заявление — как доказательство того, что ваше обращение осталось без ответа.

Если у вас не доказательств того, что вы обращались в пенсионный фонд — то пишите вначале заявление в местный пенсионный фонд, ждите ответа, а потом — в вышестоящий, если ответ вас не устроит.

Заявление надо оформить в двух экземплярах.На одном работник ПФР делает отметку о приеме — дата, подпись — и передает вам. Это доказательство того, что ваше обращение принято.

Если посылаете почтой — обязательно оформите опись вложений. Там надо указать  — заявление о разъяснении мне  вопросов по начислению пенсии. Это для того, чтобы потом не могли сказать, что вы им послали какое-то иное письмо или заявление.

Обратите внимание на адрес — верно ли вы его указали. А адрес проживания совпадает с адресом регистрации? если нет, то в заявлении надо уточнить — ответ прошу направить по адрес моего фактического проживания

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я знаю как письма отправлять, а куда обращаться чтобы узнать какие и когда взносы  и кем уплачены и что надо делать если работодатель не платил взносы не полностью или вообще не платил.И что делать если при начислении страховой пенсии учитывался не весь трудовой стаж.

Елена, добрый день!

1. куда обращаться чтобы узнать какие и когда взносы  и кем уплачены

В ПФР ведут учет по каждому застрахованному лицу  — кто когда и сколько взносов заплатил за это лицо. Закажите «справку о  состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица» за тот период, который вас интересует — там будет указано, кто фактически за вас платил  в какой сумме.

Эти сведения ПРФ раньше высылал по почте. Но потом было принято решение, что все желающие могут обратиться в ПФР сами и по письменному запросу получить эти сведения.

2. что надо делать если работодатель не платил взносы не полностью или вообще не платил

Вариант один — разыскать этого работодателя, объясниться с ним по поводу своей пенсии, страхового стажа и потребовать, чтобы он уплатил необходимые страховые взносы.

Вы, как заинтересованное лицо, вправе обратиться в суд, прокуратуру или Государственную инспекцию труда за защитой своих нарушенных прав и законных интересов.

3. что делать если при начислении страховой пенсии учитывался не весь трудовой стаж.

Общий трудовой стаж формируется так же, как и страховой: в расчет принимаются все периоды официальной работы, служба в армии, периоды временной нетрудоспособности (во время работы), периоды, когда гражданин был зарегистрирован в качестве безработного и получал пособие по безработице и т.д.

Если вы какие-то периоды не были учтены при расчете пенсии, то вы можете обратиться в ПФР за разъяснениями — я подробно об этом писала в первом ответе. Ответ ПФР нужен обязательно, т.к. ПФР обязан вам пояснить, какие периоды трудового стажа он исключил и по какой причине. Если исключение связано с неуплатой работодателем страховых взносов — см. п. 2  — там написано 2 варианта действий, которые можно выполнять  одновременно.

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
Что мне делать и куда обращаться.

Елена

Здравствуйте. Елена! Подготовить правильный запрос может и здесь юрист за соответствующую плату.

Надо изучить трудовую книжку, нет ли там разрывов. Исходя из полученной информации направить запрос. Что-то новое в том, что ПФР не ответил. Обычно ответ дается. Поскольку игнорирование запроса или заявления — нарушение федерального закона, а это санкции.

То, что начисляли зарплату меньше — это вопрос к работодателю. Но, думаю. время упущено. Здесь ничего не изменить.

Ответ ПФР на правильный запрос даст. Если же Вам ответ ПФР не дал в установленный месячный срок, то можете обратиться и в вышестоящий ПФР, как коллега указала, а также в прокуратуру, на нарушение Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ. Прокурор заставит ПФР дать ответ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
Добрый день. Полгода назад отменил судебный приказ по взысканию в пользу МФО. Сейчас снова арестовали счета по этому же делу, но уже по исполнительному листу. Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
, вопрос №4098959, Алексей, г. Ижевск
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
Земельное право
Куда мы можем обратиться в данной ситуации?
Здравствуйте. Родители живут в деревне, на участке было два выхода - спереди и сзади. Сзади нас дорога к другой улице деревни. Сосед таджик, который тут всего пару лет, неожиданно решил заблокировать наш выход, повесил сетку на наши ворота и ворота соседа справа. Незадолго до этого выставил на дороге шлагбаум. Дорога ему никак не принадлежит!!! Он повесил сетку на чужое имущество за пределами своих границ. Куда мы можем обратиться в данной ситуации? Никаких претензий, разговоров от него не поступало.
, вопрос №4098321, Елизавета, г. Краснозаводск
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097753, Дмитрий, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Что мне делать в данной ситуации?
В связи со смертью отца я вступаю в наследство. Я гражданин Российской Федерации и мой отец и вся семья. Я был рожден в Сочи но жили тогда в г.Зугдиди (Грузия) и выдавалось свидетельство там. Оригинал свидетельства был случайно потерян и мой отец ездил в Грузию и получил Повторное, но дату выдачи поставили 15 марта 1995 год. Свидетельство о рождении выдано на бланке СССР, все записи сделаны на русском языке Нотариус наследственное дело открыл, но свидетельство о рождении не принимает. Что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4097099, Хасая Манучар, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2018