8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разрешить спор при затоплении квартиры со страховой компанией?

Добрый день. У нас сложилась следующая ситуация, нас затопили соседи с этажа над нами. Наша квартира застрахована. Был составлен Акт о факте затопления с указанием повреждений. На момент затопления и осмотра нашей квартиры для составления акта Виновницы затопления не было дома. В квартиру к ней не попали в следствии чего комиссия не смогла установить точную причину затопления. Владелица (виновница) квартиры по данному адресу не проживает(сдает эту квартиру). Теперь складывается следующая ситуация, страховая требует дополнение к акту о точных причинах затопления, а также утверждает что мы обязаны выслать претензию виновнику о возмещении ущерба. Коммунальная компания отказывается давать это дополнение. в связи с этим у меня следующие вопросы:

1) Обязан ли я высылать претензию виновнику? Или это обязанность Страховой?

2) Имеем ли мы право требовать дополнение с коммунальной службы? Обязана ли коммунальная службы выяснять причину затопления?

3) Какие мои дальнейшие действия в данной ситуации, если коммунальная служба не укажет сведения о причине и виновнике затопления?

Показать полностью
, Владимир, г. Барнаул
Анна Могила
Анна Могила
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Для точного ответа на вопрос необходим анализ правил страхования конкретной страховой компании с целью определить перечень документов, необходимых для возмещения убытков. Для установления точной причины залива акт должен быть составлен с участием обслуживающей организации. Однако, наиболее заинтересованная сторона в этом процессе именно Вы, как собственник квартиры, которому причинен ущерб. Без установления точной причины невозможно установить лицо, ответственное за причинение ущерба. Если обслуживающая организация откажется проявлять инициативу в установлении точной причины залива, и собственник вышерасположенной квартиры не будет предоставлять доступ, такой доступ можно получить по решению суда. Дополнительно обращаю Ваше внимание, что в соответствии с договором страхования и правилами страхования Вашего страховщика может быть установлено, что возмещение убытков Вам должно быть произведено в независимости от того, чьими действиями причинен ущерб.

1
0
1
0

Коллега все правильно написала! если требуется очная консультация, то можете ко мне обратиться, если захотите

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Разрешено ли лицам находящимся в отпуске по уходу за ребёнком
Разрешено ли лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трех лет, работать без потери права на получение пособия по государственному социальному страхованию?
, вопрос №4134957, Юлия,
Защита прав потребителей
Сейчас старые хозяйва сняли 2 сплита и угрожают вывезти мебель если им не разрешат жить там 2 месяца
КУПИЛИ ДОМ ПОЛУЧИЛИ СВИДЕТЕЛЬСТВО НО В ДОГОВОРЕ НЕ УКАЗАНО СРОК ОСВОБОЖДЕНИЯ ПОМЕЩЕНИЙ И НЕТ ОПИСИ ВСЕГО С ЧЕМ КУПИЛИ ДОМ. нА САЙТЕ ДОМ ПРОДАЕТСЯ СО ВСЕЙ МЕБЕЛЬЮ И ТЕХНИКОЙ. СЕЙЧАС СТАРЫЕ ХОЗЯЙВА СНЯЛИ 2 СПЛИТА И УГРОЖАЮТ ВЫВЕЗТИ МЕБЕЛЬ ЕСЛИ ИМ НЕ РАЗРЕШАТ ЖИТЬ ТАМ 2 МЕСЯЦА. КРОМЕ ЭТОГО НЕ ПУСКАЮТ В ДОМ ДАЖЕ ПЕРЕВЕЗТИ КОЕ КАКИЕ ВЕЩИ. КАК БЫТЬ
, вопрос №4134473, Константин Юрьевич Хохлов, г. Анапа
Исполнительное производство
Должник обжаловал действия судебного пристава-исполнителя, ссылаясь на заинтересованность судебного
К судебному приставу-исполнителю Орджоникидзевского подразделения судебных приставов г. Екатеринбурга на исполнение поступил исполнительный лист о взыскании денежных средств с ОАО «СТС» в пользу Главного управления Министерства юстиции РФ по Свердловской области. Судебный пристав возбудил исполнительное производство и по истечении срока на добровольное исполнение приступил к принудительному исполнению требований исполнительного документа. Должник обжаловал действия судебного пристава-исполнителя, ссылаясь на заинтересованность судебного пристава-исполнителя в исходе исполнительного производства, поскольку судебный пристав-исполнитель находится в трудовых правоотношениях со взыскателем. Суд в удовлетворении заявленных требований отказал. После вступления решения суда в законную силу должник заявил отвод не только судебному приставу-исполнителю, возбудившему исполнительное производство, но и всему Орджоникидзевскому подразделению судебных приставов. Оцените действия участников исполнительного производства и разрешите спор по существу.
, вопрос №4134147, Ирина, г. Екатеринбург
Автомобильное право
Здравствуйте, было ДТП, страховая выплатила 250 тыс, судебная экспертиза насчитала 395 тыс, подал иск к
Здравствуйте, было ДТП, страховая выплатила 250 тыс, судебная экспертиза насчитала 395 тыс, подал иск к виновнику о взыскании 145 тыс, суд отказал, ссылаясь на то что ущерб менее 400 тыс, и нужно взыскивать со страховой, какова судебная практика по обжалованию такого решения или не стоит тратить на это время, а идти с иском к страховой компании?
, вопрос №4133989, Алексей, г. Иркутск
Автомобильное право
У виновника страховка была действующая а у меня оказывается еще не начала действовать во время аварии(авария была в 15: 00 а начала действовать страховка в 16: 00)
Добрый вечер! Очень нужна ваша помощь. Подскажите как быть. Я попала в ДТП где была пострадавшей стороной. Вызвала ГАИ. Виновник вину признал. ГАИ не приезжало 3 часа. После чего они мне перезвонили и предложили вызвать аварийного комиссара, спросив если у нас страховка.я ответила что Да. Так как страховку сделала днем раннее. И с уверенностью знала что она у меня имеется. У виновника страховка была действующая а у меня оказывается еще не начала действовать во время аварии(авария была в 15:00 а начала действовать страховка в 16:00). Приехал комиссар, составили европротокол. После чего мне приходит отказ от страховой компании, так как я не могла обратится к ним по европротоколу. Теперь я в полном замешательстве и не знаю как мне быть, так машина пострадала и неужели придется ремонтировать за свой счет ?
, вопрос №4133888, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 15.08.2018