Можно ли подать заявление о выдаче копии решения суда в электронном виде?

Здравствуйте,подскажите,можно ли подать заявление о выдаче копии решения суда в электронном виде(почтовый ящик) и получить его также на почтовый ящик,и выдаются ли вообще копии решений третьим лицам ?

, Сергей, г. Омск
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Сергей, добрый день! Копия решения направляется в адрес лиц, участвующих в деле, но не присутствующих в судебном заседании, не позднее чем через пять дней со дня изготовления мотивированного решения. Заявление на электронную почту суда Вы можете направить, но копию решения Вам направят почтой на бумажном носителе.

Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Сергей, добрый день!

Вам надо написать заявление в суд, который принял решение. Вы можете написать такое заявление на сайте или отправить  по почте. На сайте есть форма заявления. Но можно написать в произвольной форме.

В заявлении нужно указать, в какой  форме   — электронной или на бумажных носителях — отправить копию решения суда.  И указать эл.адрес и почтовый адрес, куда направить решение суда.

Третьим лицам копии решения суда могут быть выданы только на основании доверенности, заверенной нотариусом, где указано, что доверенное лицо может совершать такие действия.

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Сергей!

Судебный акты по заявлениям выдаются участникам процесса, как-то: истец, ответчик, третье лицо на стороне… не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора или их представителям. Если Вы не относитесь к этим лицам, то с текстом решения суда можете ознакомится на сайте суда, а при необходимости сослаться в Вашем споре на такое решение, можете при подаче иска попросить суд истребовать материалы конкретного дела, если решение имеет для Вас существенное значение или создает преюдицию

В дополнение укажу, что в настоящее время в судах общей юрисдикции изготовление судебных решений в форме электронных документов и подписание их усиленной квалифицированной электронной подписью не производится в связи отсутствием нормативного правового акта, определяющего порядок этого действия.