Правомерно ли требуют вернуть часть отпускных после увольнения?

Устроена на работу преподователем в муз. школу 18 декабря 1996 году. Проработала 22 года, решила уволиться в связи с выходом на пенсию, прожимаю в районах крайнего севера, мне 59 лет, по окончанию очередного отпуска с 1 июня по 12 августа. В отделе кадров утверждают что я должна вернуть часть отпускных, так как отпускные даны мне в аванс. Правомерны ли такие требования?

Предложили отпуск без содержания на год(т.к. педагог проработавший на предприятии более 10 лет, предоставляется отпуск на 1 год без содержания с сохранением рабочего места). Но, утверждают что этот отпуск в пед. стаж не засчитывается, и льготный проезд после этого года теряется, и нужно нарабатывать заново. Правда ли это?

, Людмила, рп. Залари
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Людмила, здравствуйте. Согласно ст. 137 Трудового Кодекса РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Также обращаю Ваше внимание, что согласно ст. 138 общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20% заработной платы, причитающейся работнику.
Отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен только по Вашему письменному заявлению. Такой длительный отпуск не будет засчитан в стаж.
На практике для решения этой проблемы работодатель может договориться с работником о взыскании полной стоимости неотработанного отпуска в добровольном порядке. В случае невозможности урегулировать этот вопрос с работником работодатель может обратиться в суд, однако здесь сразу стоит сказать о том, что позиции судов по этому вопросу неоднозначны. Одна группа признает необходимость взыскания полной стоимости отпуска, предоставленного авансом, с работника, поскольку работодателю был причинен тем самым ущерб, и в такой ситуации неправильно ставить интересы работодателя в зависимость от начисленной заработной платы. Другая же позиция стоит на невозможности выхода за пределы ст. 138 Трудового кодекса РФ, возможное исключение может составлять лишь явная недобросовестность работника.