Можно ли закрыть исполнительное производство по причине инвалидности?

С пенсии инвалида 1 группы взыскали энную сумму по исполнительному производству взыскание налогов. Он был зарегистрирован как ИП и пенсионные взносы не оплатил за 2016 год. В ноябре в результате падения с высоты сломал спину, с февраля 2018 г. установлена инвалидность. После установления инвалидности ИП закрыли. Можно ли закрыть исполнительное производство по причине инвалидности?

, Дария,
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Доброго времени суток, Дарья! К сожалению, по причине инвалидности прекратить исполнительное производство не представиться возможным. Согласно ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» у вас имеется право на обращение в суд за рассрочкой/отсрочкой совершения исполнительных действий, данное право возможно реализовать только путем обращения в суд с письменным заявлением, по другому никак.

с Уважением к Вам,