Законно ли Сбербанк списал со счета деньги?

Имеет ли право Сбербанк списать денежные средства,минуя судебных приставов и пенсионный фонд,когда уже 50% пенсии удерживают ежемесячно,а 9 августа СБ списал всю сумму,поступившую на счет от вышестоящей организации,предназначенную как мат.помощь на приобретение медикаментов ,согласно судебному приказу Увинского участка №1 по Удмуртской Республике?

, Татьяна, г. Москва
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Доброго времени суток!

Согласно ст. 99 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов. Действия банка неправомерны.

Вам следует обратиться с жалобой в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека или в органы прокуратуры (ст. 40 Закона  РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1.

с Уважением к Вам,