Имею ли я право выплачивать частями долги по алиментам?

У меня за должность по алиментам 53000. Деньги будут через месяц. Могу ли я гасить задолженность частями? Могут ли меня посадить?

, Тамара, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Вас никто садить не будет. Долг надо платить, не важно как, можно частями.

Алина Резникова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Для привлечения плательщика алиментов к ответственности необходимо обязательно доказать его вину.
Если задолженность по алиментам образовалась в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т.п., ответственность на алиментообязанное лицо не возлагается
В случае неуплаты алиментов их неплательщику грозит:
— взыскание неустойки в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки и всех причиненных просрочкой исполнения алиментных обязательств убытков в части, не покрытой неустойкой (п. 2 ст. 115 СК РФ);
— привлечение к административной ответственности за уклонение от уплаты алиментов (ч.1 ст.17.14, ст.17.8, ст.19.7, ч.1 ст.20.25 КоАП РФ);
— привлечение к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ в случае злостного уклонения от уплаты алиментов, а в дальнейшем обращение в суд с иском о лишении родительских прав на этом сновании согласно ст. 69 СК РФ;
— арест имущества, денежных средств на счетах в банках, запрет на выезд за границу и др., а также обращение на взыскание заработной платы и иные доходы, имущество должника. С 1 января 2016 года неплательщику также грозит ограничение права на управление транспортным средством.
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Тамара. Посадить не посадят. Составьте у пристава-исполнителя график погашения долго по алиментам и платите частями.