Можно ли рассчитывать на получение своего жилья?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.

Дом, в котором я прописан совместно с родственниками (я, мама, сестра, дочь сестры) признан аварийным и сошел со свай. Должны дать, когда-то квартиру Для того, чтобы встать на очередь для постановки на учет нуждающихся в жилом помещении, в нашем регионе необходимо получить статус малоимущей семьи.

У меня есть семья (жена и ребенок). Скажите, могу ли я каким-либо образом получить жилье отдельно от родственников, для своей семьи? Т.е. получить статус малоимущей семьи (я, жена, ребенок) и встать на очередь. Но прописан я с родственниками, и если я встану на очередь своей семьей, то выдавать квартиру будут только на них троих (мама, сестра, дочь сестры) а на меня нет? Или также на всех четверых, независимо оттого, что я с семьей встал на учет отдельно?

Заранее благодарен за оперативный и понятный ответ!

, Артем, г. Архангельск
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

И так Вы «отдельная ячейка общества» то есть семья. Вопросов у Вас конечно много и на все сразу не ответить. Да Вы можете встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, думаю, что Вам это надо сделать. Если дом признан аварийным, получение статуса малоимущего не обязательно по Закону, с этим вопросом обратитесь в прокуратуру, там разбираться, долго тут объяснять. На учет Вас обязаны поставить отдельно как семью. Кроме того Вы имеете право участвовать в ряде Федеральных целевых программах, а не просто ждать жилье. Думаю в прокуратуре разъяснят все, тут просто очень много расписывать надо.