Можно ли при покупке недвижимости - использовать материнский капитал?

Здравствуйте!

Подруга хотят купить дом, но денежные средства свекрови. После покупки она хочет сделать дарственную на сына (мужа подруги) без права продажи.

Вопрос.

1.Могут ли они в данном случае в покупку вложить материнский капитал?

2.Если да, то как можно потом получили свою долю и долю детей? И может ли муж отказаться от своей доли материнского капитала в пользу детей?

3. При каких условиях можно потом продать такую недвижимость, которая по дарственной без права продажи?

Благодарю за помощь!

, Алёна, г. Тюмень
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Боюсь что часть вопросов отпадает сразу же, поскольку договор дарения без права будущей продажи является заведомо недействительным. Ограничить собственника в праве расторжения его имуществом нельзя. Поэтому нельзя заключать договор дарения с оговоркой о невозможности продажи подаренного имущества  — так как это является установлением обязательства для одаряемого, а это запрещено п. 2 ч. 1 ст. 572 ГК РФ.

Статья 572. Договор дарения
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

При наличии  встречного обязательства одяряемого договор не признается дарением, а сделка является притворной в силу ст. 170 ГК

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Что касается других вопросов

2.Если да, то как можно потом получили свою долю и долю детей?

При покупке квартиры с использованием мат. капитала, если она приобретается без ипотеки, она сразу, а не потом, должна оформляться в совместную собственность родителей и детей

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
И может ли муж отказаться от своей доли материнского капитала в пользу детей?

Законодательно такой процедуры не предусмотрено, но на практике применяется, совершеннолетний родитель может отказаться от права на получение доли в квартире, которая приобретается с мат. капиталом

Подскажите. А как быть тогда с тем, что без материнского капитала на покупку недвижимости средств не хватает. НО!!! Главное условие свекрови, так как большая сумма средств ее, чтобы недвижимость была оформлена на неё (чтобы обезопасить себя и свои вложения, в случае развода семьи). Как данную ситуацию можно обыграть, чтобы все остались при своем?

Такая задача вообще неосуществима

ПФР ни за что не позволит использовать мат капитал для покупки квартиры в собственность постороннего человека, не являющегося родителем/ребенком, это запрещено

Сверковь может быть одним из собственников приобретаемой квартиры, но никак не единственным. То есть кроме нее собственниками будут подруга, ее муж, ее дети и свекровь. Если ее такой вариант устроит, то дальше можно разговаривать, но для начала это нужно уточнить

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена!

1.Могут ли они в данном случае в покупку вложить материнский капитал?

Алёна

Полагаю, что это возможно, НО тогда свекровь должна будет дать письменное обязательство оформить дом в собственность семьи владельца сертификата, супруга и детей.

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862
(ред. от 31.05.2018)
«О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

г) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение — засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа — в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере, и в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с использованием средств целевого жилищного займа, предоставленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, — в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения;

2.Если да, то как можно потом получили свою долю и долю детей? И может ли муж отказаться от своей доли материнского капитала в пользу детей?

Алёна

В порядке указанном выше. Но зачем столько манипуляций, если можно в договоре купли продажи сразу указать Вашу подругу. Муж может отказаться от своей доли в пользу детей.

3. При каких условиях можно потом продать такую недвижимость, которая по дарственной без права продажи?

Алёна

Так как там будут собственники несовершеннолетние дети то распорядится домом можно будет только с согласия органа опеки и попечительства.

Алёна
Клиент, г. Тюмень

Подскажите. А как быть тогда с тем, что без материнского капитала на покупку недвижимости средств не хватает. НО!!! Главное условие свекрови, так как большая сумма средств ее, чтобы недвижимость была оформлена на неё (чтобы обезопасить себя и свои вложения, в случае развода семьи). Как данную ситуацию можно обыграть, чтобы все остались при своем?

Чтобы квартира осталась в собственности свекрови за счет средств материнского капитала не получиться. Она может быть стороной договора купли продажи, но в последующем обязательно оформление в дома собственность семьи владельца сертификата. Можно конечно уточнить в ПФР, возможность того, чтобы свекровь также была долевой собственницей дома наряду с семьей владельца сертификата.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте!

Во-первых, дарение под условием запрещено (ст. 572 ГК РФ). Такую сделку просто не зарегистрируют.

Во-вторых, материнский капитал может использовать только мать детей, причём запрещёно приобретать жилые помещения у близких родственников, Пенсионный Фонд не одобрит.

А отец у оюьой момент может отказаться от доли в пользу детей, достаточно после покупки обратиться к любому нотариусу