В каком судопроизводстве рассматривается данное дело?
ответчик ПФР, Исковое о возврате денежных средств-в каком производстве рассматривается дело ,в гражданском или административном?
, ева, г. Москва
Эдуард Быков
Если касаемо пенсий, то в обычном исковом производстве по ГПК, все иные вопросы, по которым Вы состоите в неравных отношениях (то есть административных) дела рассматриваются по Кодексу административного судопроизводства Российской Федерации.
Сергей Рукин
Здравствуйте, Ева! В данном случае (ответчик ПФР) — административное производство.
К административным делам, рассматриваемым по правилам КАС РФ, относятся дела, возникающие из правоотношений, не основанных на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников, в рамках которых один из участников правоотношений реализует административные и иные публично-властные полномочия по исполнению и применению законов и подзаконных актов по отношению к другому участнику.
ПФР реализует законы по применению к населению.
Если ПФР к Вам иск предъявит, то в порядке гражданского судопроизводства. Помощь нужна?