Как быть, если работодатель не выплачивает зарплату?

здравствуйте,меня зовут игорь,очень надеюсь на вашу помощь,у меня девушка работает в ювелирном магазине в г.ярославле с 26.07.2018 по 12.08.2018,сегодня последний день дорабатывает,работает она неофициально и трудового договора никакого не подписывала,бумаги которые она подписала я прикрепил,можно ли в такой ситуации получить расчет сразу,ей сказали что после инвентаризации которая будет когда то,грубо намекнули на то что расчет она не увидет и сказали что если что то не досчитают то повесят на нее,а все кто работает с ней оформлены официально,можно ли в этой ситуации подать на организацию в суд?помогите пожалуйста!

, игорь, г. Ярославль
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Ей нужно подавать в суд иск об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы, аргументируя тем, что трудовые правоотношения возникли между ней и работодателем посредством фактического допущения к работе

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данном случае девушке нужно как можно больше доказательств работы в этой организации собрать и если не будет выплаты заработной платы обратиться в суд как можно быстрее, за установлением факта трудовых отношений и взысканием заработной платы.

Подать в суд можно безусловно, всё зависит от того как будет построен иск. А вот чтобы его грамотно написать обратитесь к юристу.