Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Арестованное авто и его покупка

Здравствуйте. Купил автомобиль по ДКП, на авто наложены ограничения на регистрационные действия. Бывший хозяин задолжал по алиментам около 25000 руб. Прошло 2 месяца, долги он погасил, но арест с машины не снимают. Можно ли расторгнуть ДКП и вернуть деньги, и можно ли как-нибудь привлечь бывшего хозяина авто к ответственности, если он будет против расторжения ДКП?

04 Сентября 2013, 10:02, вопрос №207660 Константин, г. Кемерово
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (19)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Так если на тс был наложен арест, хозяин не имел права его продавать, следовательно Ваш с ним договор-ничтожен.

    Арест наложен на тс после его продажи Вам или до?

    04 Сентября 2013, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    это понятно, я надеюсь это не значит, что я не имею права на возврат денег

    04 Сентября 2013, 10:08

    Уточнение клиента

    до продажи... в договоре прописано, что автомобиль не какими ограничениями не наложен, (извините за мой русский) и т. п.

    04 Сентября 2013, 10:11
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Это как раз значит, что Вы должны вернуть тс, а он, в свою очередь, уплаченную Вами за него сумму. 

    04 Сентября 2013, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    он собирается тянуть кота за хвост как я понял, как я могу на него нажать по закону?

    04 Сентября 2013, 10:12
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Тем более, продавец гарантировал Вам чистоту сделки, так сказать… да, Вы можете потребовать расторжения договора и возврата денег. 

    Когда будите в суд обращаться, приложите к иску ходатайство о наложении ареста на его имущество. 

    04 Сентября 2013, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    через суд ( это долго и муторно, я думаю) или заявление в милицию написать простите в полицию

    04 Сентября 2013, 10:14

    Уточнение клиента

    тогда по суду авто переходит ему опять, если у него денег нет, на авто накладывают арест и я его забираю. правильно я понял? и сколько это по времени может длиться?

    04 Сентября 2013, 10:18
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Согласно ГК РФ

    Статья 166. гласит:
    (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
    1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
    2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

    Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

    В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

    Так как Ваши право явно нарушены и данная сделка повлекла для вас неблагоприятные последствия, а именно, то что продавец ввел вас в заблуждение- обманув, злоупотребив Вашим доверием — не сказав что авто — арестовано, что изначально не было законным.

    Пишите смело исковое заявление в суд о признании сделки ничтожной и требуйте возврата своих денег!

    с уважением

    04 Сентября 2013, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    … не совсем так, на тс уже наложен арест, второй раз нельзя.

    Вы подаете в суд иск с требованиями о расторжении ДКП и возврате уплаченной суммы… прилагаете ходатайство об обеспечении иска… суд его либо удовлетворит, либо нет. В любом случае Ваши исковые требования будут удовлетворены, а вот получится ли с должника реально что то взыскать, вопрос иной… если он не работает и не имеет имущества, то реально что то получить, маловероятно, что получится.

    04 Сентября 2013, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вот этот "иной" вопрос меня больше всего интересует, поскольку не хочу лишиться машины и остаться без денег, если суд решит с него взыскивать по 1500 в месяц, мне это не интересно, может просто ездить на арестованном авто?

    04 Сентября 2013, 10:25
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Суд так не решит, если Вы будите против… по 1500руб. в месяц, это называется рассрочка, если ответчик ее попросит, Ваше право категорически не соглашаться.

    Когда суд, своим решением расторгнет ДКП, Вы обязаны вернуть тс.

    04 Сентября 2013, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шеврина Алена Вячеславовна

    Здравствуйте.

    По какой причине продавец не может представить в ГИБДД постановление о снятии ареста (запрете рег.действий)? Это был бы самый простой путь

    04 Сентября 2013, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    он мне показывал постановление, говорит предоставлял в гибдд, клянется что проволочки там, был бы я в этом уверен, вопрос по другому сформулировал, просто надоели его "завтраки", хочу на него как-то надовить, что бы он шевелился в этом вопросе

    04 Сентября 2013, 10:31
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    вот этот «иной» вопрос меня больше всего интересует, поскольку не хочу лишиться машины и остаться без денег, если суд решит с него взыскивать по 1500 в месяц, мне это не интересно, может просто ездить на арестованном авто?

    Как способ обеспечения обязательства Вы можете применить удержание, но он (б/хозяин) может оспорить.

    359 ГК

    Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено



    04 Сентября 2013, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    он мне показывал постановление, говорит предоставлял в гибдд, клянется что проволочки там, был бы я в этом уверен, вопрос по другому сформулировал, просто надоели его «завтраки», хочу на него как-то надовить, что бы он шевелился в этом вопросе

    Возьмите у него доверенность и сами обратитесь к приставам за постановлением и, опять же, сами подайте его в ГИБДД. А если надавить то грозите расторжением договора, арестом авто и удержанием его у  Вас и процентами.

    04 Сентября 2013, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Доверенность просто рукописная? или как-то специально оформленная?

    04 Сентября 2013, 10:34
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Доверенность только нотариальная.

    04 Сентября 2013, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В гибдд после передачи постановления какой срок снятия ограничений?

    04 Сентября 2013, 10:37
  • Юрист - Батурина Наталия

    он мне показывал постановление, говорит предоставлял в гибдд, клянется что проволочки там, был бы я в этом уверен, вопрос по другому сформулировал, просто надоели его «завтраки», хочу на него как-то надовить, что бы он шевелился в этом вопросе


    Добрый день, Константин! Попробуйте надавить, сославшись на ст. 460 ГК РФ


    Ст. 460 Граждансокго кодекса РФ:
    1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.


    Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.


    2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.


    Укажите продавцу, что будете обращаться в суд и кроме уплаченной за авто денежной суммы будете требовать возмещения убытков.

    04 Сентября 2013, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шеврина Алена Вячеславовна

    он мне показывал постановление, говорит предоставлял в гибдд, клянется что проволочки там, был бы я в этом уверен, вопрос по другому сформулировал, просто надоели его «завтраки», хочу на него как-то надовить, что бы он шевелился в этом вопросе

    Константин, не исключено. что это действительно не зависит от продавца. Чтобы надавить на него, Вам придется обратиться в суд, который рассмотрит дело не сразу, а в случае неявки стороны по делу процесс еще более затянется.

    Поступите следующим образом: Направьте (вместе с продавцом) определение в ГИБДД еще раз, поставьте входящий номер, дату. Уверяю, так дело пойдет быстрее. Ничего страшного в Вашей ситуации нет.

    04 Сентября 2013, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    определение - это постановление от пристава? входящий номер чего? про дату вроде понятно...

    04 Сентября 2013, 10:44
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Доверенность просто рукописная? или как-то специально оформленная?

    Доверенность нотариальная. Я бы советовал именно так и поступать.

    04 Сентября 2013, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Уважаемый Константин.

    Статья 452 ГК РФ Порядок изменения и расторжения договора
    1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.
    2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.
    Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора
    1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.
    2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.
    3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.
    4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
    5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

    04 Сентября 2013, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    определение — это постановление от пристава? входящий номер чего? про дату вроде понятно…

    Да, номер от пристава, плюс, желательно, узнать когда первоначально отправлялись в ГИБДД документы. В заявлении эту дату указать.

    04 Сентября 2013, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Возмите продавца «за руку» и «волоките» в ГИБДД. Арест обязаны снять немедленно.

    04 Сентября 2013, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия

    В гибдд после передачи постановления какой срок снятия ограничений?


    Запрет на регистрационные действия с автомобилем в ГИБДД снимают сразу при Вас — удаляют из федеральной базы отметки и всё.

    04 Сентября 2013, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шеврина Алена Вячеславовна

    Кроте того, при подаче заявления в ГИБДД на заранее изготовленной копии обязательно поставить входящий номер о приеме заявления с приложениями и дату приема в ГИБДД. Если Вы просто подадите заявление. его снова могут потерять или положить «в долгий ящик»

    04 Сентября 2013, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия

    Я Вам рекомендую вместе с продавцом пойти в ГИБДД с постановлением и убедиться, что данное постановление надлежащим образом представлено уполномоченному сотруднику ГИБДД и этот сотрудник снял запрет (запрет снимается сразу).

    04 Сентября 2013, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats