Арестованное авто и его покупка

Здравствуйте. Купил автомобиль по ДКП, на авто наложены ограничения на регистрационные действия. Бывший хозяин задолжал по алиментам около 25000 руб. Прошло 2 месяца, долги он погасил, но арест с машины не снимают. Можно ли расторгнуть ДКП и вернуть деньги, и можно ли как-нибудь привлечь бывшего хозяина авто к ответственности, если он будет против расторжения ДКП?

, Константин, г. Кемерово
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Так если на тс был наложен арест, хозяин не имел права его продавать, следовательно Ваш с ним договор-ничтожен.

Арест наложен на тс после его продажи Вам или до?

Константин
Клиент, г. Кемерово

это понятно, я надеюсь это не значит, что я не имею права на возврат денег

Это как раз значит, что Вы должны вернуть тс, а он, в свою очередь, уплаченную Вами за него сумму.

Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Согласно ГК РФ

Статья 166. гласит:
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Так как Ваши право явно нарушены и данная сделка повлекла для вас неблагоприятные последствия, а именно, то что продавец ввел вас в заблуждение- обманув, злоупотребив Вашим доверием — не сказав что авто — арестовано, что изначально не было законным.

Пишите смело исковое заявление в суд о признании сделки ничтожной и требуйте возврата своих денег!

с уважением

Алена Шеврина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

По какой причине продавец не может представить в ГИБДД постановление о снятии ареста (запрете рег.действий)? Это был бы самый простой путь

Константин
Клиент, г. Кемерово

он мне показывал постановление, говорит предоставлял в гибдд, клянется что проволочки там, был бы я в этом уверен, вопрос по другому сформулировал, просто надоели его "завтраки", хочу на него как-то надовить, что бы он шевелился в этом вопросе

он мне показывал постановление, говорит предоставлял в гибдд, клянется что проволочки там, был бы я в этом уверен, вопрос по другому сформулировал, просто надоели его «завтраки», хочу на него как-то надовить, что бы он шевелился в этом вопросе

Константин, не исключено. что это действительно не зависит от продавца. Чтобы надавить на него, Вам придется обратиться в суд, который рассмотрит дело не сразу, а в случае неявки стороны по делу процесс еще более затянется.

Поступите следующим образом: Направьте (вместе с продавцом) определение в ГИБДД еще раз, поставьте входящий номер, дату. Уверяю, так дело пойдет быстрее. Ничего страшного в Вашей ситуации нет.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

вот этот «иной» вопрос меня больше всего интересует, поскольку не хочу лишиться машины и остаться без денег, если суд решит с него взыскивать по 1500 в месяц, мне это не интересно, может просто ездить на арестованном авто?

Как способ обеспечения обязательства Вы можете применить удержание, но он (б/хозяин) может оспорить.

359 ГК

Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено

он мне показывал постановление, говорит предоставлял в гибдд, клянется что проволочки там, был бы я в этом уверен, вопрос по другому сформулировал, просто надоели его «завтраки», хочу на него как-то надовить, что бы он шевелился в этом вопросе

Возьмите у него доверенность и сами обратитесь к приставам за постановлением и, опять же, сами подайте его в ГИБДД. А если надавить то грозите расторжением договора, арестом авто и удержанием его у  Вас и процентами.

Константин
Клиент, г. Кемерово

Доверенность просто рукописная? или как-то специально оформленная?

Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

он мне показывал постановление, говорит предоставлял в гибдд, клянется что проволочки там, был бы я в этом уверен, вопрос по другому сформулировал, просто надоели его «завтраки», хочу на него как-то надовить, что бы он шевелился в этом вопросе

Добрый день, Константин! Попробуйте надавить, сославшись на ст. 460 ГК РФ

Ст. 460 Граждансокго кодекса РФ:
1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

Укажите продавцу, что будете обращаться в суд и кроме уплаченной за авто денежной суммы будете требовать возмещения убытков.

В гибдд после передачи постановления какой срок снятия ограничений?

Запрет на регистрационные действия с автомобилем в ГИБДД снимают сразу при Вас — удаляют из федеральной базы отметки и всё.

Я Вам рекомендую вместе с продавцом пойти в ГИБДД с постановлением и убедиться, что данное постановление надлежащим образом представлено уполномоченному сотруднику ГИБДД и этот сотрудник снял запрет (запрет снимается сразу).

Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Уважаемый Константин.

Статья 452 ГК РФ Порядок изменения и расторжения договора
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.
Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора
1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.
2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.
3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.
4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Возмите продавца «за руку» и «волоките» в ГИБДД. Арест обязаны снять немедленно.