Какова правомерность договора с риелтором?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Моя мать, действуя по генеральной доверенности на право собственности, заключила договор с риелторской организацией по продаже объекта недвижимости, не заметив в договоре при первом чтении ничего подозрительного. Возможно, в следствие волнения или плохого самочувствия.

Через пару недель она вычитала пункт, в котором, по нашему мнению, содержатся условия нарушающие наши права.

В пункте 5 "Срок действия договора" в пп 5.3 описано следующее: "Истечение срока действия настоящего договора не влечет за собой прекращение обязательств перед ИСПОЛНИТЕЛЕМ по выплате вознаграждения, в случае заключения договора купли-продажи между ЗАКАЗЧИКОМ и Покупателем."

Также в пункте: 2.3 "Заказчик обязан":

2.3.8. "Выплатить ИСПОЛНИТЕЛЮ вознаграждение в порядке и размерах, предусмотренных настоящим Договором."

По нашему мнению, в пункте 5.3 указано условие, которое обязывает выплатить им вознаграждение и через 10 лет, даже если мы своими силами будем продавать объект. В то же время, они могут ничего не делать сейчас, а ждать, когда мы сами продадим недвижимость по истечении срока.

Хотелось бы узнать, насколько этот пункт и такой договор правомерен и он таковой, то разорвать договор без выплат компенсаций агенству? И можно ли как-то обойти ситуацию с выплатой вознаграждения в случае, если срок договора истечет, а мы своими силами найдем покупателя и совершим куплю-продажу?

Возможно, поможет информация о том, что риелторская контора совершила ошибку в моей фамилии (мама действует по доверенности) в данном договоре.

Спасибо за ответы!

  • dom
    .jpg
  • dom1
    .jpg
  • dom2
    .jpg
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. (Ст. 32 Закона о защите прав потребителя)

Вы можетев любой момент до подписания акта оказания услуги расторгнуть договор и при этом не обязаны ничего платить (а уже заплаченную сумму вам обязаны вернуть).

Ошибка в фамилии значения не имеет

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Хотел бы уточнить: по истечению срока действия договора мы не обязаны ничего платить с учетом условия указанного в пункте 5.3 договора?

И второе: в пункте 4.2 сказано: В случае досрочного расторжения заказчиком договора, заказчик обязан оплатить исполнителю все фактически понесенные им расходы, а также штраф в размере 50% от вознаграждения Исполнителя, указанного в п. 3.2. настоящего договора.(вознаграждение не менее 30 тыс.).

А на основании ваших слов, если мать придет растогать договор досрочно, то она ничего не обязана платить и они через суд ничего не взысщут?

Условие о штрафе незаконно. А расходы должны быть фактическими, в деятельности оиэлторов их просто быть не может. Поэтому вам не нужно ничего платить. А в судебном порядке им ничего не взыскать. Эти все условия в надежде, что кто-то купится