8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова правомерность договора с риелтором?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Моя мать, действуя по генеральной доверенности на право собственности, заключила договор с риелторской организацией по продаже объекта недвижимости, не заметив в договоре при первом чтении ничего подозрительного. Возможно, в следствие волнения или плохого самочувствия.

Через пару недель она вычитала пункт, в котором, по нашему мнению, содержатся условия нарушающие наши права.

В пункте 5 "Срок действия договора" в пп 5.3 описано следующее: "Истечение срока действия настоящего договора не влечет за собой прекращение обязательств перед ИСПОЛНИТЕЛЕМ по выплате вознаграждения, в случае заключения договора купли-продажи между ЗАКАЗЧИКОМ и Покупателем."

Также в пункте: 2.3 "Заказчик обязан":

2.3.8. "Выплатить ИСПОЛНИТЕЛЮ вознаграждение в порядке и размерах, предусмотренных настоящим Договором."

По нашему мнению, в пункте 5.3 указано условие, которое обязывает выплатить им вознаграждение и через 10 лет, даже если мы своими силами будем продавать объект. В то же время, они могут ничего не делать сейчас, а ждать, когда мы сами продадим недвижимость по истечении срока.

Хотелось бы узнать, насколько этот пункт и такой договор правомерен и он таковой, то разорвать договор без выплат компенсаций агенству? И можно ли как-то обойти ситуацию с выплатой вознаграждения в случае, если срок договора истечет, а мы своими силами найдем покупателя и совершим куплю-продажу?

Возможно, поможет информация о том, что риелторская контора совершила ошибку в моей фамилии (мама действует по доверенности) в данном договоре.

Спасибо за ответы!

Показать полностью
  • dom
    .jpg
  • dom1
    .jpg
  • dom2
    .jpg
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. (Ст. 32 Закона о защите прав потребителя)

Вы можетев любой момент до подписания акта оказания услуги расторгнуть договор и при этом не обязаны ничего платить (а уже заплаченную сумму вам обязаны вернуть).

Ошибка в фамилии значения не имеет

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Хотел бы уточнить: по истечению срока действия договора мы не обязаны ничего платить с учетом условия указанного в пункте 5.3 договора?

И второе: в пункте 4.2 сказано: В случае досрочного расторжения заказчиком договора, заказчик обязан оплатить исполнителю все фактически понесенные им расходы, а также штраф в размере 50% от вознаграждения Исполнителя, указанного в п. 3.2. настоящего договора.(вознаграждение не менее 30 тыс.). 

А на основании ваших слов, если мать придет растогать договор досрочно, то она ничего не обязана платить и они через суд ничего не взысщут?

Условие о штрафе незаконно. А расходы должны быть фактическими, в деятельности оиэлторов их просто быть не может. Поэтому вам не нужно ничего платить. А в судебном порядке им ничего не взыскать. Эти все условия в надежде, что кто-то купится

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Добрый вечер, продаем квартиру 3 собственника по долям, 1-1/8 2-1/8, 3-3/4 Вопрос как должны оплачивать дольщики услуги риелтора долями или на 3 делить сумму?
Добрый вечер, продаем квартиру 3 собственника по долям, 1-1/8 2-1/8, 3-3/4 Вопрос как должны оплачивать дольщики услуги риелтора долями или на 3 делить сумму?
, вопрос №4090308, Ольга, г. Саянск
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен?
Добрый день, мне поступило два судебных приказа о взыскании долга. На одном указаны реквизиты для оплаты, на другом нет (но их теоретически можно найти самостоятельно, т.к. истец–СНТ, где у меня доля собственности). Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен? Может я должна как-то отдельно уведомлять суд об этом или проводить платеж по определённой процедуре/ какой-то платформе?
, вопрос №4089434, Анна, г. Москва
Недвижимость
Какова процедура выселения в этой ситуации?
Я принял решение продать дом который до 30.11.24 у меня арендует семья. Заключен договор аренды, который предусматривает одностороннее расторжение договора. Арендатор планировал сам выкупить дом, но не смог и знал что дом продается и участвовал в организации показов потенциальным покупателям(есть скрины переписки где арендатор предлагает время и день для просмотра) Я нашел покупателя и уведомил арендатора по what’s up, что нашелся покупатель на дом и я буду продавать дом и что согласно пункта об одностороннем расторжении договора аренды у него есть 30 дней с момента уведомления для того чтобы освободить дом. 30 дней прошли арендатор выезжать не хочет. Что в этой ситуации делать, как его выселить, покупатель категорически против покупать дом с арендатором и долго ждать решения вопроса не будет. Какова процедура выселения в этой ситуации? Спасибо.
, вопрос №4089240, Евгений, г. Москва
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
При заключении договора о рассрочке в М.Видео, специалист отдела кредитования сообщила, что по договору будет переплата в 9300 рублей за пользование рассрочкой. Я уточнила почему переплата и ответ был таким же - за пользование рассрочкой опреленная сумма переплаты. После в договоре я обнаружила, что переплаты нет (кроме процентов), а в перечень услуг вписано медицинское страхование, о котором мне не слова не сказали. Получается меня ввели в заблуждение и обманным путем навязали услугу. После звонка в страховую компанию для отмены договора страхования, сотрудник стал запугивать испорченной кредитной историей, увеличением процента по кредиту банком или требование досрочно погасить сумму 1 платежом. Это правда? Банк может предпринять такие меры при отказе от договора страхования, на который я даже не соглашалась? Или это способ отговорить клиента? Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
, вопрос №4088349, Юлия, г. Ярославль
Дата обновления страницы 14.08.2018