8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги за неиспользованную страховку на телефон?

При покупке телефона была оформлена страховка.

Телефон был сдан обратно в магазин из-за брака.

Страховкой не воспользовались.

Как вернуть деньги за неиспользованную страховку.

, Драпий Светлана Николаевна, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Светлана Николаевна.

Вообще следовало бы изучить условия страхования. По общему правилу установленному

 ст.958 ГК РФ

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Указанный в ч.1 приведенной статьи перечень обстоятельств не является исчерпывающим.

Если предметом страхования в данном случае являлся Ваш имущественный интерес, связанный с пользованием застрахованного товара, то страховая премия подлежит возврату за удержанием страховой компанией суммы до момента прекращения договора.

Но в самих условиях должен быть указан порядок расторжения договора, которым и следует руководствоваться, помимо самого обращения в страховую компанию, с которой Вы заключили договор.

Следует учитывать также и такие обстоятельства, не истек ли срок страхования, когда был сдан товар и возвращены деньги за него. 

Более подробно Вы можите проконсультироваться, обратившись ко мне в чат

1
0
1
0
Анна Чернова
Анна Чернова
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер, Светлана николаевна, Вам прежде всего необходимо обратиться в банк и страховую организация с заявлением о возврате страховки.  После получения от Вас заявления они должны ответить в течении 10 дней.  При положительном развитии диалога между страховщиком и клиентом по вопросу прекращения сотрудничества возможно достижение согласия о возврате неиспользованных денежных средств, уплаченных единовременно, при заключении договора.  В случае, отказа или отсутствие ответа, Вы имеете право обратиться в Роспотребнадзор, приложив подтверждающие документы (заявление в страховую и банк, уведомление о вручении и др.). Роспотребнадзор проводит проверку по Вашему обращению и принимает решение, о котором Вас уведомляют.  Или же вы с этими документами обращаетесь в суд, о взыскании со страховой  суммы страховки, а банк привлекается как третья сторона.   

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как мне вернуть деньги за страховку?
1 марта 2024 года купила автомобиль 1 марта как законопослушный гражданин оформила страховку на автомобиль. В этот же день по пути до дома из автосалона загорелся чек, полетела коробка Сдали автомобиль в салон, его взяли на ремонт В итоге автомобиль не получилось отремонтировать. 22 апреля 2024 года расторгнули договор купли продажи с автосалоном. На данный момент у меня нет авто на который делалась страховка, и нет денег за страховку, так как Тинькофф считает, что не должен в таком случае вернуть мне за нее деньги ! Как мне вернуть деньги за страховку?! Возможно это?
, вопрос №4094577, Алёна, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Гражданское право
Здравствуйте, хочу вернуть деньги с курса скиллбокс, есть решение?
Здравствуйте, хочу вернуть деньги с курса скиллбокс , есть решение ?
, вопрос №4093731, Евгений Борщов, г. Москва
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Банкротство
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я расторгну договор по банкротству то мне обязаны вернуть деньги арбитражный суд только назначали
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я расторгну договор по банкротству то мне обязаны вернуть деньги арбитражный суд только назначали
, вопрос №4093664, Полина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.08.2018