Как вернуть деньги за неиспользованную страховку на телефон?

При покупке телефона была оформлена страховка.

Телефон был сдан обратно в магазин из-за брака.

Страховкой не воспользовались.

Как вернуть деньги за неиспользованную страховку.

, Драпий Светлана Николаевна, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана Николаевна.

Вообще следовало бы изучить условия страхования. По общему правилу установленному

 ст.958 ГК РФ

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Указанный в ч.1 приведенной статьи перечень обстоятельств не является исчерпывающим.

Если предметом страхования в данном случае являлся Ваш имущественный интерес, связанный с пользованием застрахованного товара, то страховая премия подлежит возврату за удержанием страховой компанией суммы до момента прекращения договора.

Но в самих условиях должен быть указан порядок расторжения договора, которым и следует руководствоваться, помимо самого обращения в страховую компанию, с которой Вы заключили договор.

Следует учитывать также и такие обстоятельства, не истек ли срок страхования, когда был сдан товар и возвращены деньги за него.

Более подробно Вы можите проконсультироваться, обратившись ко мне в чат

Анна Чернова
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер, Светлана николаевна, Вам прежде всего необходимо обратиться в банк и страховую организация с заявлением о возврате страховки.  После получения от Вас заявления они должны ответить в течении 10 дней.  При положительном развитии диалога между страховщиком и клиентом по вопросу прекращения сотрудничества возможно достижение согласия о возврате неиспользованных денежных средств, уплаченных единовременно, при заключении договора.  В случае, отказа или отсутствие ответа, Вы имеете право обратиться в Роспотребнадзор, приложив подтверждающие документы (заявление в страховую и банк, уведомление о вручении и др.). Роспотребнадзор проводит проверку по Вашему обращению и принимает решение, о котором Вас уведомляют.  Или же вы с этими документами обращаетесь в суд, о взыскании со страховой  суммы страховки, а банк привлекается как третья сторона.