1284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Возможна ли прописка родственников в долевой собственности без согласия второго собственника?

Нас два собственника в двухкомнатной квартире. Не родственники. Может ли вторая собственница без моего согласия прописать в эту квартиру своего отца. Или я своих родителей

12 Августа 2018, 18:17, вопрос №2076548
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4794
ответа
1920
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Руниза.

Нас два собственника в двухкомнатной квартире. Не родственники. Может ли вторая собственница без моего согласия прописать в эту квартиру своего отца. Или я своих родителей

нет не Вы не вторая собственница не можете, так как вселение (прописка) это есть распоряжения, а оно осуществляется по обоюдному согласию. Не требуется согласия на вселение только детей.

ч. 1 ст. 246 ГК РФ

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

12 Августа 2018, 19:05
q Отблагодарить
0 0
Руниза
клиент, г. Москва

А как же быть с тем. Изначально в данной квартире было два собственника( два брата). У одного брата выкупаю 1/2 долю я. Но до меня второй брат подарил свою 1/2 долю с правом проживания своей дочери. По факту владелица второй 1/2 доли дочь, а прописан ее отец. 

12 Августа 2018, 20:58
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4794
ответа
1920
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Следовательно предполагалось согласие второго собственника.

12 Августа 2018, 21:07
Руниза
клиент, г. Москва

Я могу через суд выписать? Какой успех в этом деле? И сколько будет стоить?

12 Августа 2018, 21:17
Адвокат - Галина
19366
ответов
6203
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет, не может. Согласие обоих собственников обязательно.

12 Августа 2018, 19:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.