Возможна ли прописка родственников в долевой собственности без согласия второго собственника?

Нас два собственника в двухкомнатной квартире. Не родственники. Может ли вторая собственница без моего согласия прописать в эту квартиру своего отца. Или я своих родителей

, Анна, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Руниза.

Нас два собственника в двухкомнатной квартире. Не родственники. Может ли вторая собственница без моего согласия прописать в эту квартиру своего отца. Или я своих родителей

нет не Вы не вторая собственница не можете, так как вселение (прописка) это есть распоряжения, а оно осуществляется по обоюдному согласию. Не требуется согласия на вселение только детей.

ч. 1 ст. 246 ГК РФ

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Анна
Клиент, г. Москва

А как же быть с тем. Изначально в данной квартире было два собственника( два брата). У одного брата выкупаю 1/2 долю я. Но до меня второй брат подарил свою 1/2 долю с правом проживания своей дочери. По факту владелица второй 1/2 доли дочь, а прописан ее отец.

Следовательно предполагалось согласие второго собственника.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, не может. Согласие обоих собственников обязательно.