Утерян бланк строгой отчетности, наказуемо ли это?

Здравствуйте! Утеряны бланк строгой отчетности в нем заполнено два бланка. Работать дальше не могу без них что делать. Является ли их утеря наказуемо?

, Екатерина, г. Челябинск
Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Екатерина!

Потребуйте от м.о.л. объяснительную об утере БСО.

Если нумерация бланка типографская, то очень редко, но бывает опечатка типографии. Выяснить можно легко сколько купили БСО поштучно, столько и быть должно в наличии, если опечатка в номере, то на кол-во нумерация не влияет-просто сдвигается на кол-во пропущенных. В трудовом (или коллективном) договоре или в договоре с м.о.л. должно быть прописано, какой штраф за утерю бланка БСО. Штраф, к примеру, можно приравнять к средней выручке по БСО за каждый утерянный БСО ( к примеру: за месяц выручка 100 т.р.-было выдано 20 БСО, то средняя выручка по БСО составит 100т.р./20=5 т.р… Значит, если утеряно 2шт БСО, то и штраф будет 2*5=10 т.р. Но прописано это должно быть в договоре до выявления утери, а не после, чтобы работник к БСО относился именно как к бланкам СТРОГОЙ отчетности.

А так все штрафы за отсутствие БСО, в случае выявления нарушения, ложатся на организацию (или ИП):

В данном случае может применяться мера за нарушение порядка хранения первичной бухгалтерской документации, который обязаны соблюдать все хозсубъекты (ст. 29 закона «О бухучете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ). Согласно пп. 1, 2 ст. 15.11 КоАП РФ предусмотрены следующие штрафы для должностных лиц за отсутствие первички:

5 000–10 000 руб. при первом нарушении,
10 000–20 000 руб. или дисквалификация на 1–2 года — при повторном.
Кроме того, согласно п. 1 ст. 15.6 КоАП РФ за не предоставление контролирующим органам первичной документации на должностных лиц налагается штраф 300–500 руб. За это же нарушение предусмотрена ответственность и по п. 5 ст. 14.5 КоАП — предупреждение или штраф для должностных лиц в сумме 1 500–3 000 руб., к юрлицам применяется предупреждение или штраф 5 000–10 000 руб.

Получите от работника объяснительную, внесите в его договор пункт об ответственности за утерю бланков БСО и продолжайте работать. Но если вдруг проверят и найдут это нарушение, будьте готовы к штрафам

Екатерина
Клиент, г. Челябинск
Здравствуйте! Я не поняла ваш ответ что м.о.л. Причем тут опечатка. Я задала конкретный вопрос у меня одна книга бланк строгой отчетности. В ней были заполнены два чека остальные чистые. Бланки были утеряны. Работать без них я не могу. Могу ли купить другой бланк строгой отчетности и работать дальше. При покупке этих бланков они как то фиксируются в налоговой.

Что за книга? Почему нельзя работать без утерянных чеков? Это чековая книжка банка? Если да, то придется покупать у банка новую, в остальных случаях, объяснительная к книге о факте утери бланков материально-ответственным лицом и продолжаете работать дальше.