Можно ли выкупить долю собственности бывшего мужа в квартире за долг по алиментам через суд?

У бывшего мужа долг по алиментам 100 тыс.платит частично.хочу потребовать через суд полностью оплатить задолженность.у нас в браке была куплена кв 2комн.на мат капитал.выделены всем доли на 4 чел.можно ли выкупить его долю за долг по алиментам.сам он ее продавать не хочет.это его единственное жилье.сейчас я замужем.родила дочь.хотели бы расширить жилье но тк не можем договорится не получается.можно ли через суд?

, Наталья, г. Кандалакша

Наталья, здравствуйте.

Вы имеете право написать ходатайство на имя пристава об обращении взыскания на принадлежащую бывшему супругу долю, и представите доказательства, что жилье у бывшего супруга не является единственным

Но Вы сами указываете

это его единственное жилье.

Согласно ч.1 ст.79 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

согласно ст.446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части),если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Всего доброго!