8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить беременную, если заставили подписать приказ о расторжении трудового договора?

Добрый день.

При оформлении на работу заставили подписать заблаговременно приказ о расторжении (без даты, конечно).

В случае моего ухода в декрет может ли работодатель воспользоваться подписанным мною документом, и уволить меня, не оформляя согласно законодательству мой декрет?

Заранее спасибо за ответ.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Мария! Вы пишите что вас заблаговременно заставили подписать приказ об увольнении без даты. Но к приказу в обязательном порядке должно быть ещё заявление работника на увольнение (его как я понимаю вы работодателю собственноручно не написали с открытой датой). Таким образом, если вас уволят на основании только одного приказа, в суде вы можете заявить что заявление собственноручно на увольнение вы не писали (а значит не выражали своего волеизъявления на увольнение).

1
0
1
0
Александра Копцева
Александра Копцева
Юрист, г. Якутск

Добрый день! Вы написали заявление о собственному заранее, как бы задним числом? Как-то непонятна ситуация, очень странная и явно незаконная. А так беременную нельзя уволить ни под каким предлогом кроме следующих случаев: 1) увольнение по собственному; 2) ликвидация предприятия; 3) если беременная заменяет временно отсутствующего работника и после выхода этого работника невозможно перевести ее на другую работу.По другим основаниям уволить нельзя. Если написали заявление по собственному, имеете право отозвать

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
В трудовом договоре в обязанностях прописаны и звонки
Выхожу из декрета. Перед декретом перевели на удаленную работу. Работала в банке с чатами и мессенджерами. Сейчас говорят могут дать место на линии (звонки). В трудовом договоре в обязанностях прописаны и звонки. Сейчас они упираются на это. За декретное время откл уменьшился примерно с 40 человек до 6. Я не могу выйти на эту работу сейчас, но и уволить по сокращению они не собираются
, вопрос №4851700, Лилия, г. Москва
Международное право
Могу ли открыть самозанятость если есть ограничения по 161 -ФЗ
Добрый день! Могу ли открыть самозанятость если есть ограничения по 161 -ФЗ
, вопрос №4851614, Юлия, г. Череповец
Семейное право
День добрый у меня 2 дня осталось могу ли поставить на уведомления от трудовой договор
День добрый у меня 2 дня осталось могу ли поставить на уведомления от трудовой договор
, вопрос №4851573, Сухайли, с/п. Архангельское
Военное право
И заставили подписать контракт в качестве выхода из этой жуткой ситуации
Сын служит срочную. Пару дней назад на одного из его сослуживцев наехали офицеры комендантской роты... Или в/полиции... И принудили заключить (подписать) контракт на военную службу. Это было так: Комендачи отобрали у срочника его мобильный телефон, покопались в фотках , нашли какую-то ерунду типа номеров а/м, видов зданий на заднем плане... И тп. Они запугали пацана тем, что это якобы секретная информация , а ее хранение на телефоне - это преступление против интересов государства или интересов службы. Нагнали жути . И заставили подписать контракт в качестве выхода из этой жуткой ситуации. После чего телефон с "секретной ' информацией вернули служивому . Потом стали вещать лапшу на уши в том плане , что отменить этот контракт может начальник штаба в/ч ... или замполит.... Но обратиться надо к нему через несколько дней. Мол, такие контракты массово подписываются и так же массово отменяются в течении 3-4 недель. Очевидно, что эти несколько дней нужны для каких-то канцелярских моментов , что бы засилить этот контракт. Как действовать оперативно?
, вопрос №4850958, Вячеслав, г. Москва
Защита прав работников
Можно ли расторгнуть трудовой договор с сотрудником, ссылаясь на выше указанные факторы
Как быть в следующей ситуации: сотрудник устроен на вахтовый метод работы 2/1 и были невыхода на работу, которые отражены в докладной записке, где подписались 5 коллег. Но сотрудник протабелирован в эти дни. В следствии на вахту его не вызывали и он обратился в трудовую инспекцию, выставили счёт в 2240000 р. При этом сотрудник работает в другой организации не официально, в период пока его не вызывали. После обращения в трудовую инспекцию ему позвонил работодатель и предложил, как вариант решения проблемы, выехать на работу. Сотрудник отказался, сказав что сперва решите финансовый вопрос. Можно ли расторгнуть трудовой договор с сотрудником, ссылаясь на выше указанные факторы. Возможно ли подкрепить факты отказа выполнять свои обязанности сотрудником служебными записками от коллег?
, вопрос №4850833, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2018