Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

36 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
36 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Рассрочка на установку газовых счетчиков

Зравствуйте. У меня вопрос по поводу установки газового счетчика. Живу в г. Кропоткин, частный дом. Я хочу установить газовый счетчик, но это мне бдет стоить 11700 руб. Кропоткингоргаз требует заплатить сразу всю сумму. У меня нет возможности сразу заплатить всю сумму. Я попросил их об установке в рассрочку, но они мне сказали что "программа в рассрочку" больше не действует. Хотя на их головном сайте (http://kraygaz.ru/memo/proposal/) говорится о рассрочке на 2-5 лет. Я отправлял им такой вопрос через их сайт, но там тишина. Скажите пожалуйста, рассрочка - это инициатива газовой компаниии или это прописано в законе, правомерно ли мне отказали в рассрочке?

12 Октября 2012, 11:34, вопрос №20764 Владимир, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 906 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна

    Добрый день! Пункт 9 статьи 13 Федерального закона № 261-ФЗ от 23.11.2009 "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" прямо указывает на то, что договор, регулирующий условия установки коллективного или индивидуального прибора учета используемого энергетического ресурса и заключаемый с гражданином - собственником жилого дома, дачного дома или садового дома либо уполномоченным им лицом, должен содержать условие об оплате цены, определенной таким договором, равными долями в течение пяти лет с даты его заключения, за исключением случая, если потребитель выразил намерение оплатить цену, определенную таким договором, единовременно или с меньшим периодом рассрочки. Однако, указано также, что при включении в такой договор условия о рассрочке в цену, определенную таким договором, подлежит включению сумма процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день начисления.

    Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах" в п.31 4 раздела указывает на следующую обязанность Исполнителя: исполнитель обязан предоставить потребителю путем указания в договоре информации о праве потребителей обратиться за установкой приборов учета в организацию, которая в соответствии с указанным выше федеральным законом не вправе отказать потребителю в установке прибора учета и обязана предоставить рассрочку в оплате услуг по установке прибора учета. Под Исполнителем в данном случае понимается юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги.

    Вывод: требуйте реализации Вашего законного права в предоставлении рассрочки, ссылаясь на указанные выше нормативные акты. Требуйте лучше письменно, документы передавайте под роспись или направляйте по почте ценным письмом.

    12 Октября 2012, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна

    Добавлю к сказанному: с обращениями отправляйтесь в первую очередь в организацию, предоставляющую Вам коммунальные услуги. Если Кропоткингаз не предоставляет Вам обязательную в данном случае рассрочку, Вам обязаны указать надлежащего установщика приборов учета, который будет не вправе отказать в установке прибора учета и предоставлении рассрочки.

    Удачи Вам.

    12 Октября 2012, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за разъяснение. Теперь знаю на какую статью можно ссылаться. По результатам постараюсь отписаться.

    12 Октября 2012, 17:26
  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна

    оцените мой ответ "плюсиком", пожалуйста

    12 Октября 2012, 23:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats