Рассрочка на установку газовых счетчиков

Зравствуйте. У меня вопрос по поводу установки газового счетчика. Живу в г. Кропоткин, частный дом. Я хочу установить газовый счетчик, но это мне бдет стоить 11700 руб. Кропоткингоргаз требует заплатить сразу всю сумму. У меня нет возможности сразу заплатить всю сумму. Я попросил их об установке в рассрочку, но они мне сказали что "программа в рассрочку" больше не действует. Хотя на их головном сайте (http://kraygaz.ru/memo/proposal/) говорится о рассрочке на 2-5 лет. Я отправлял им такой вопрос через их сайт, но там тишина. Скажите пожалуйста, рассрочка - это инициатива газовой компаниии или это прописано в законе, правомерно ли мне отказали в рассрочке?

, Владимир, г. Краснодар
Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Пункт 9 статьи 13 Федерального закона № 261-ФЗ от 23.11.2009 "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" прямо указывает на то, что договор, регулирующий условия установки коллективного или индивидуального прибора учета используемого энергетического ресурса и заключаемый с гражданином - собственником жилого дома, дачного дома или садового дома либо уполномоченным им лицом, должен содержать условие об оплате цены, определенной таким договором, равными долями в течение пяти лет с даты его заключения, за исключением случая, если потребитель выразил намерение оплатить цену, определенную таким договором, единовременно или с меньшим периодом рассрочки. Однако, указано также, что при включении в такой договор условия о рассрочке в цену, определенную таким договором, подлежит включению сумма процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день начисления.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах" в п.31 4 раздела указывает на следующую обязанность Исполнителя: исполнитель обязан предоставить потребителю путем указания в договоре информации о праве потребителей обратиться за установкой приборов учета в организацию, которая в соответствии с указанным выше федеральным законом не вправе отказать потребителю в установке прибора учета и обязана предоставить рассрочку в оплате услуг по установке прибора учета. Под Исполнителем в данном случае понимается юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги.

Вывод: требуйте реализации Вашего законного права в предоставлении рассрочки, ссылаясь на указанные выше нормативные акты. Требуйте лучше письменно, документы передавайте под роспись или направляйте по почте ценным письмом.

Добавлю к сказанному: с обращениями отправляйтесь в первую очередь в организацию, предоставляющую Вам коммунальные услуги. Если Кропоткингаз не предоставляет Вам обязательную в данном случае рассрочку, Вам обязаны указать надлежащего установщика приборов учета, который будет не вправе отказать в установке прибора учета и предоставлении рассрочки.

Удачи Вам.

Владимир
Клиент, г. Краснодар

Большое спасибо за разъяснение. Теперь знаю на какую статью можно ссылаться. По результатам постараюсь отписаться.