Здравствуйте! В квартире 2 собственника, один из которых умер. Как узнать кто наследники умершего (неродственника), если нотариус отказывается давать такие сведения. Возможно ли это узнать через суд?

Здравствуйте! В квартире 2 собственника, один из которых умер. Как узнать кто наследники умершего (неродственника), если нотариус отказывается давать такие сведения. Возможно ли это узнать через суд? В ЕГРП нет сведений о новом собственнике. Квартира коммунальная, в комнате умершего проживают неизвестные люди, представляющиеся наследниками умершего, но никакого подтверждения нет. За коммунальные услуги не платят. В случае возникновения какой-либо проблемы, нет возможности ее решить, т.к. официально нет собственника. Как узнать точно кто наследники?

, Ксения, г. Нижний Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

(неродственника), если нотариус отказывается давать такие сведения

Ксения

поскольку Вы не являетесь родственником, то такие данные нотариус не имеет права Вам раскрывать. Тем более наследство видимо не открыто. Ст. 16 ФЗ "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Нотариус обязан хранить в тайне сведения, которые стали ему известны в связи с осуществлением его профессиональной деятельности. Суд может освободить нотариуса от обязанности сохранения тайны, если против нотариуса возбуждено уголовное дело в связи с совершением нотариального действия.
Как узнать точно кто наследники?

Ксения

закажите выписку ЕГРП в росреестре. Сейчас её может получить любой гражданин. Уже когда люди оформят право собственности, будете с ними решать вопрос по задолженности

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ксения, добрый день! Нотариус такой информации Вам давать не обязан. Можно попробовать на основании ст. 249 ГК РФ обратится в суд и через ходатайство выяснить ответчиков

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

но проще дождаться когда будут в установленном порядке оформлены права и появятся данные в ЕГРП и уже на ее основании можно будет предъявить требования о возмещении расходов

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

О каких услугах идет речь? за пользование общими местами? Их долю кто оплачивает?

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы можете сделать запрос нотариусу. Нотариусы не предоставляют точных ответов ссылаясь на статью 5 закона «Об основах законодательства РФ о нотариате», однако согласно  Письму ФНП от 11.03.2016 N 749/03-16-3 «Об объеме сведений, которые нотариус или нотариальная палата субъекта Российской Федерации в рамках наследственного дела вправе сообщать третьим лицам»

третьи лица могут быть проинформированы нотариусом или нотариальной палатой субъекта Российской Федерации о том, что в производстве нотариуса имеется наследственное дело к имуществу данного наследодателя,

то есть Вы вправе обратиться за данными сведения в нотариальную палату Вашего субъекта или непосредственно к нотариусу по месту открытия наследства. Далее, исходя из информации нотариуса в случае отсутствия наследственного дела Вы сможете выяснить у жильцов вступали ли они в наследство официально, а не фактически — путем подачи заявления нотариусу, далее по ситуации, Вы вправе обратиться в органы внутренних дел с целью установления что за люди и на каком основании заселились в квартиру.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ксения!

Необходимые Вами сведения Вы можете получить в Управляющей компании, обслуживающей Ваш дом. Если проживающие в жилом помещении граждане фактически приняли наследство но по каким-либо причинам не вступили в права на наследство, в их интересах нести бремя содержания жилого помещения.