Может ли грозить реальное заключение несовершеннолетним по ст 111 ч 3 п "а"?

Возможно ли прекращение уголовного дела несовершеннолетним (характеристики положительные, судимости не было) по ст.111 ч.3 п.а, если потерпевший сейчас проходит обвиняемым по ст.111 ч.3 п4?

, Анна, г. Екатеринбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна. Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 111 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.

Согласно ч. 6 ст. 88 УК РФ несовершеннолетним осужденным, совершившим особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание в виде лишения свободы может быть назначено на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Дополню ответ коллеги.

Учитывая тяжесть  квалификации, я не исключаю, что может быть назначено реальное лишение свободы. Надо подробнее знать обстоятельства произошедшего и сведения о личности обвиняемого и потерпевшего. Если потерпевший по интересующему Вас делу в последствии также причинил кому-то тяжкий вред здоровью (п. 4 в части 3 ст. 111 УК нет, есть часть 4 ст. 111 ук — при наступлении по неосторожности смерти потерпевшего, вам в этой части желательно уточнить), это может свидетельствовать об агрессивном характере потерпевшего, и может повлиять на мнение суда по Вашему делу, в пользу обвиняемого

Что касается возможности прекращения уголовного дела, то прекращение дела по не реабилитирующим основаниям (примирение сторон, деятельное раскаяние, судебный штраф) возможно только по преступлениям не большой и средней тяжести.

Как было указано выше в предложенной вами ситуации инкриминируется особо тяжкое преступление. По этой статье дело прекратить дело по выше названным основаниям нельзя.

Прекращение может быть только если получиться доказать непричастность или изменить квалификацию на более мягкую.

Анна
Клиент, г. Екатеринбург
Благодарю, Андрей! Вы абсолютно верно определили, что п.4 в данной статье нет. И, действительно, необходимо рассматривать личности как потерпевшего так и обвиняемого. Спасибо за ваш грамотный честный ответ! Благодарю! Я все таки не теряю надежды, хотя сердце и душа болит за сына, оказавшегося подсудимым в первом случае.