Могу ли я получить целевое направление от прокуратуры не по месту проживания?

Здравствуйте.

Такой вопрос, могу ли я получить целевое направление от прокуратуры не по месту проживания, но из города своей же области?

Могут ли мне отказать в этом, аргументируя это именно местом проживания, учитывая, что после учебы в свой город я планирую не возвращаться, а трудоустраиваться именно в город, в котором хочу получить целевое направление.

, Екатерина, г. Омск
Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Целевой прием подразумевает обучение на основании договоров, составленных между представителем высшего учебного заведения и: В основном, направления получают от государства: это могут быть правоохранительные органы (прокуратура), медицинские учреждения, учебные заведения, которые рассчитывают на интерес к ним молодых преподавателей-выпускников и др.

Да, такая вероятность получения целевого направления возможна.

Если Вы имеете ввиду направление на учебу — в принципе можете его брать где угодно, если организация-потенциальный работодатель Вам его выдадут.

Место регистрации при этом роли не имеет. Только желание (согласие) работодателя.

Но получить его будет очень сложно, как видно всё зависит от работодателя.