Обязана ли ФССП известить меня о запрете на выезд за границу?

У меня долг по судебному решению свыше 30 тысяч рублей(170т.р) Вопрос вот в чём- запрет на выезд за границу возникает автоматически или ССП обязаны вынести дополнительное определение? должен быть суд? обязана ли ССП известить меня о запрете на выезд за границу? в какой форме? На сайте ССП долг висит. Каким образом и на КАКОМ ОСНОВАНИИ пограничная служба «разворачивает» должника?

Второе. ССП вынесла определение о возбуждении испольнительного производства ПОЛГОДА назад. Однако никаких мер не принято. Карты не блокируют, с пенсии не взыскивают, домой не приходят. Как такое может быть? Обо мне забыли? И третье. Месяц назад ВС РФ отказал в передаче кассационной жалобы по данному делу для рассмотрения в ВС РФ. Есть ли у меня полгода для подачи жалобы в ЕСПЧ? Спасибо.

Уточнение от клиента

Полгода данные на все инстанции истекли. В ЕСПЧ обращаться есть время или нет?

, Ирина, г. Уфа
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Запрет на выезд не возникает автоматически, его выносит судебный пристав исполнитель постановлением.

Копия постановления направляется Вам и в пограничную службу ФСБ.

О наличии запрета на выезд Вы можете выяснить в пограничной службе ФСБ, обратившись к ним.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«Об исполнительном производстве»

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.
3. Если исполнительный документ не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель, участвующий в соответствующем исполнительном производстве, вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации с соблюдением правил, установленных частями 1 и 2 настоящей статьи. На основании вступившего в законную силу судебного акта, устанавливающего для должника временное ограничение на выезд из Российской Федерации, судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем получения соответствующего судебного акта, выносит в порядке, предусмотренном настоящей статьей, постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
4. При вынесении постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации в ходе исполнительного производства по исполнительному документу о взыскании денежных средств судебный пристав-исполнитель структурного подразделения территориального органа Федеральной службы судебных приставов поручает судебному приставу-исполнителю структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов снять данное ограничение при наличии информации об уплате задолженности по исполнительному документу в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.
5. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.
6. Экземпляр постановления, указанного в части 4 настоящей статьи, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя, вынесшего данное постановление, незамедлительно направляется судебному приставу-исполнителю структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов.
7. Судебный пристав-исполнитель, вынесший постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа, за исключением случая, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, или за днем возникновения иных оснований для снятия данного ограничения, выносит постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации.
8. Судебный пристав-исполнитель структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов не позднее дня, следующего за днем размещения в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате задолженности по исполнительному документу, выносит в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью этого судебного пристава-исполнителя, постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации, экземпляр которого незамедлительно направляет судебному приставу-исполнителю, вынесшему постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
9. Обмен информацией о применении и снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации между судебным приставом-исполнителем структурного подразделения территориального органа Федеральной службы судебных приставов, судебным приставом-исполнителем структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов и федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами безопасности, осуществляется в электронном виде в порядке и сроки, установленные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами безопасности. В целях обмена указанной информацией могут использоваться государственная система миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность, и единая система межведомственного электронного взаимодействия.
10. Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.

Если дело гражданское, по исковому производству, то да, с момента отказа Верховным Судом у Вас 6 месяцев для подачи жалобы в ЕСПЧ.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Ирина
Клиент, г. Уфа

Спасибо. Обратиться в ФСБ погранмчников — по сайту или письменно? И если такое постановление принято, но я его не получала, в случае разворота на границе -подать на пристава в суд? по какой статье? Уточните, пожалуйста, на сайте приставов долг висит, но, как я понимаю нужен отдельный документ для ограничений по выезду, и сайт для пограничников не в счёт? Или по сайту этому смотрят? Да. Дело гражданское. Взыскали кредит, без кредитного договора.

Нет, на сайте пограничников Вы эту информацию не увидите, обращаться нужно лично письменно.

В ЕСПЧ можете обратиться.