8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить постановление по ДТП, если я не согласна с виновностью в аварии?

Доброго времени суток!

Попала в неприятную ситуацию. Я ехала по левому ряду и мне из правого ряда въехали в заднее правое колесо. Инспекторы Дпс признали виновной меня, так как я якобы совершила смещение в правую полосу. Но дело в том, что на дороге в тот момент не было разметки. На глаз определить ширину полосы 3.50 или 3.75 достаточно проблематично как по мне. Виноватой оказалась, так как по словам инспекторов кто-то же должен быть виновен, а я вроде как в левом ряду и у меня помеха справа. Оспаривать постановление я конечно же буду. Но мне хочется знать как действовать в такой ситуации? По схеме ДТП моё заднее правое колесо 3.7 метра от края дороги, переднее - 3.8. Ширина дороги в схеме не указана.

Показать полностью
  • IMG-20180810-WA0001
    .jpg
, Екатерина, г. Мурманск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Исходя из содержания Вашего вопроса, получается, что виновны действительно Вы. Вот Вы пишете, что ширина полосы 3,50 или 3,75 м., по схеме ДТП моё (Ваше) заднее правое колесо 3,7 метра от края дороги, переднее — 3,8. Получается, что Ваш автомобиль обеими правыми колёсами в момент ДТП находился на правой полосе дороги. 

Это я исхожу только из Вашей информации. Как же было на самом деле, я не знаю. В Вашу пользу только тот факт, что дорога не имела разметки.  

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Екатерина! Получается Вы спускались с горы, на этом повороте частенько с правой части к центру смещаются из-за большой скорости. Сам там езжу периодически. Так что, думаю вина того, кто сзади (раз не было разметки). Товарищ, скорее всего так и ехал — ближе к правому краю, а ввиду большой скорости (есть где разогнаться — если светофор не остановил), стал уходить влево и зацепил Вас. Т.е. ПДД:

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Он не соблюдал дистанцию.

А Вы двигались в полосе.  На том и настаивайте.

п.

9.4 В населенных пунктах с учетом требований настоящего пункта и пунктов 9.5, 16.1 и 24.2 Правил водители транспортных средств могут использовать наиболее удобную для них полосу движения. При интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, менять полосу разрешается только для поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия.

Насколько я помню, там и не было никогда деления на две полосы в одну сторону? Или запамятовал?

0
0
0
0

Да, смотрю, разметку нанесли свежую. Как вопрос разрешился?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
486 ₽
Вопрос закреплен
Автомобильное право
Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД?
Добрый день! Ранее задавала вопрос. Дублирую: Я являюсь потерпевшей в ДТП. Виновное лицо, нанеся серьёзные повреждения моему автомобилю - скрылось с места ДТП. Виновное лицо в итоге нашли, но с Протоколом он не согласен - пишет, что не заметил ДТП (хотя по камере видно, что кроссовер 1,5 т. сдвинулся от удара с места). Сегодня поехала в центральный ГИБДД города, где выяснилось, что в Протоколе (см. вложенный файл) ч.2 ст.12.27 исправили на ч.1 ст.12.27 Причём исправление видно только сверив написание цифр, весь протокол цифры один - написаны, как просто палочка, а в данном случае видно, что изначально в протоколе была указана ч.2 и исправлено на 1. Но т.к в наличии у меня копия, то явно исправление не видно. В самом низу протокола указано, что "исправленному верить". Причем абсолютно не понятно, где были исправления - пока я не доехала до центрального ГИБДД. Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД? Получается, что умышленно скрывшийся виновный с места ДТП, нанеся существенный ущерб имуществу (по оценке страховой компании 71 тыс.руб. ) - получил только штраф в размере 1 тыс.руб. Мне сейчас куда обращаться: в ГИБДД, суд (если в суд - то на кого: виновного или на ГИБДД) или сразу в Прокуратуру отправить жалобу на ГИБДД?
, вопрос №4093947, Жанна, г. Казань
Трудовое право
Работодатель угрожает увольнением, если не пройду диспансеризацию
Добрый день. Работодатель угрожает увольнением, если не пройду диспансеризацию. Плановый (ежегодный) медицинский осмотр пройден.
, вопрос №4093746, Алевтина, г. Москва
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.08.2018