Как оспорить постановление по ДТП, если я не согласна с виновностью в аварии?

Доброго времени суток!

Попала в неприятную ситуацию. Я ехала по левому ряду и мне из правого ряда въехали в заднее правое колесо. Инспекторы Дпс признали виновной меня, так как я якобы совершила смещение в правую полосу. Но дело в том, что на дороге в тот момент не было разметки. На глаз определить ширину полосы 3.50 или 3.75 достаточно проблематично как по мне. Виноватой оказалась, так как по словам инспекторов кто-то же должен быть виновен, а я вроде как в левом ряду и у меня помеха справа. Оспаривать постановление я конечно же буду. Но мне хочется знать как действовать в такой ситуации? По схеме ДТП моё заднее правое колесо 3.7 метра от края дороги, переднее - 3.8. Ширина дороги в схеме не указана.

  • IMG-20180810-WA0001
    .jpg
, Екатерина, г. Мурманск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Исходя из содержания Вашего вопроса, получается, что виновны действительно Вы. Вот Вы пишете, что ширина полосы 3,50 или 3,75 м., по схеме ДТП моё (Ваше) заднее правое колесо 3,7 метра от края дороги, переднее — 3,8. Получается, что Ваш автомобиль обеими правыми колёсами в момент ДТП находился на правой полосе дороги.

Это я исхожу только из Вашей информации. Как же было на самом деле, я не знаю. В Вашу пользу только тот факт, что дорога не имела разметки.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Екатерина! Получается Вы спускались с горы, на этом повороте частенько с правой части к центру смещаются из-за большой скорости. Сам там езжу периодически. Так что, думаю вина того, кто сзади (раз не было разметки). Товарищ, скорее всего так и ехал — ближе к правому краю, а ввиду большой скорости (есть где разогнаться — если светофор не остановил), стал уходить влево и зацепил Вас. Т.е. ПДД:

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Он не соблюдал дистанцию.

А Вы двигались в полосе.  На том и настаивайте.

п.

9.4 В населенных пунктах с учетом требований настоящего пункта и пунктов 9.5, 16.1 и 24.2 Правил водители транспортных средств могут использовать наиболее удобную для них полосу движения. При интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, менять полосу разрешается только для поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия.

Насколько я помню, там и не было никогда деления на две полосы в одну сторону? Или запамятовал?

Да, смотрю, разметку нанесли свежую. Как вопрос разрешился?