Личное имущество

Какие законы регулируют безопасность и защиту личного имущества в квартире: конституция, уголовное право, жилищное право или другие?

, Елена, г. Киров
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Безопасность личного имущества регулируют разные законы, такие как административный, уголовный, гражданский, семейный и др… Все зависит от ситуации.

С Уважением, Сергей.

Елена
Клиент, г. Киров

Уважаемый Сергей, ситуация следующая: моя семья проживает за арендную плату в квартире корпорации, которая оставила за собой право посещать квартиру тогда, когда сочтёт нужным. Ключи от квартиры хранятся в отделе, где работает несколько человек, и кто имеет к ним доступ - не известно, эти ключи были и в руках многочисленных строителей, так как дом новый. Свой замок вставлять не разрешают. Кого привлекать к ответственности, если имущество нашей семьи каким-либо образом пострадает? Что можно требовать в таком случае, и на основании какого закона требовать? Знаю такие случаи, когда хозяин квартиры просто берёт у своих жильцов деньги, вещи, доказать это трудно, они просто съезжают. Здесь известна хотя бы личность человека. Другое дело - целая корпорация, там виноватых не найти вообще. С уважением, Елена