Было ИП и до ареста было подарено имущество, может ли оно быть взыскано?

День добрый, нужен совет и подсказка. По отношению ко мне завели исп.производство, наложили арест на все счета и т.п. У меня было недвижимое имущество, которое я купил до брака, я решил подарить его жене. На момент дарения исп.произв было но не было ареста на имуществе, и я оформил сделку у нотариуса, жена поставила на учет данное имущество на свое имя.

Может ли пристав подать в суд для возврата данного имущества мне и признание сделки недействительной? так как я зная об испа.прозв подарил имущество? (я знаю, что на этом настаивает изыскатель) ?

И второй вопрос: имущество в квартире, как обезопасить его? Или уже поздно? Посоветуйте что-то?

, Вячеслав Демидов, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

И второй вопрос: имущество в квартире, как обезопасить его? Или уже поздно? Посоветуйте что-то?

По заявлению взыскателя в судебном порядке может быть выделена Ваша доля  в совместно нажитом имуществе и на нее может быть наложен арест, либо обращено взыскание.

Может ли пристав подать в суд для возврата данного имущества мне и признание сделки недействительной? так как я зная об испа.прозв подарил имущество? (я знаю, что на этом настаивает изыскатель) ?

Сделка может быть оспорена, однако о перспективах рассмотрения пока говорить не представляется возможным.

Вячеслав Демидов
Клиент, г. Краснодар

Елена, скажите пожалуйста, если пристав придет в квартиру и опишет все имущество в ней, он его условно поделит на две равные части между мной и женой? И тогда предоставит сумму для добровольной оплаты моей доли, или как?

Потому что реально, большинство мебели вообще покупал отец жены, но естественно чеков давно нет и отца тоже(((

Здравствуйте!

В таком случае надо обжаловать действия пристава в судебном порядке, доказывать что имущество Вам не принадлежит. Это могут быть чеки, договоры, свидетельские показания