Исполнительное производство по алиментам

Здравствуйте, у супруга 10 летняя дочь, которой он выплачивает алименты ежемесячно всё как положено!

Денежные средства отправляет больше положенного! Помимо алиментов, также мы и родители помогаем материальными средствами, одеваем, собираем в школу, оплачиваем все школьные расходы и т.п.

На днях супругу позвонил судебный приста и сказал, что отправляет исполнительное производство приставам по адресу прописки с задолжностью в 430000₽ минимум за 2009-2011 гг. Пришли в Сбербанк нам смогли предоставить выписки со счёта только за последние 5 лет, объяснив тем, что документы в архиве столько не хранятся!

Проверяли задолженность на разных сайтах, исполнительное производство существует, но задолженность по нулям, её нет!

Мать девочки вообще не занимается ребёнком, пьёт, введёт разгульный образ жизни, ребёнка переодитечски отправляют в реабилитационный центр, у нас она находится не хочет, максимум 7 дней, начитается шантаж со стороны ребёнка в разных проявлениях!

Также 2 года назад, когда ребёнок находился у нас я обнаружил огромную грыжу на животе, девочка сказала, что это от того что её мать заставлял её постоянно носить младшего брата! И ей запретили, мать с бабушкой кому-то говорить об этой шишке!

Естественно операцие по удалению грыжи занимались опять мы, мать не разу даже не пришла в больницу!

Сейчас мы узнали, что мать (бабушка) бывшей супруги моего мужа подала в опеку на лишение родительских прав обоих!

На данный момент идёт судебное заседание о лишений её родительских прав на двух детей, от первого брака и второго!

Мы только узнали об этой ситуаций, едем в понедельник разбираться в сложившейся ситуаций!

Супруг не хочет заберать девочку к нам, без её согласия!

И я если често, боюсь последствий, вдруг ребёнок не шутить, силой её держать в квартире не можем, постоянно ходить за ней по пятам тоже не реально!

Также бывшая супруга в письменном виде передала опеку на девочку своему отцу (деду), ничего не сообщив и даже не предупредив моего супруга!

Насколько это законно?

Также я слышала, что спустя 10 лет невозможно взыскивать придуманную задолженность по исполнительному производству!

Насколько это правда?

Какие наши дальнейшие действия в этом вопросе?

  • 66BD1A00-333F-467F-B5D1-0E08EC31A488
    .jpeg
  • 4634CE3D-7C6B-4167-A2F3-36A8A22AED49
    .jpeg
, Альбина, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае согласно закону имеется определенная опасность того, что денежные средства могут быть взысканы, поскольку вам надо доказать, что денежные средства вы перечисляли, а пристав будет напирать, что по вине лица не оплачивались алименты.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

Вам надо сделать следующее — немедленно идти на личну встречу с приставом, спрашивать. вообще откуда возникли вопросы по задолженности по алиментам, что все оплачивалось, знакомиться с материалами ИП, потом если есть возможность у матери взять показания, что она деньги получала. о в начале — прийти к приставу и говорить с ним, показать, что вы все время платили, указать, что срок давний и вы попробуете найти доказательства оплаты и все узнать.

Относительно же лишения родительских прав, то отца лишат навряд ли, поскольку будут доказательства добросовестного исполнения своих родительских обязанностей -оплата алиментов, встречи с ребенком, отзывы итд. А вот мать лишат род.прав, то отец забрать ребенка будет обязан в любом случае, надо вам в суд ехать, знакомиться с материалами дела и все в комплексе рассматривать. Опеку за ребенком мать не могла просто по заявлению переложить на отца, отец ребенка в принципе за ребенка ответственный и без опеки.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Альбина
Клиент, г. Москва
Роман, опеку она переложила в письменном виде на своего отца, на дедушку ребёнка!
Разве это законно?
Насколько мне известно ребёнок может находится только на территории одного из родителей?
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Альбина.

Поясните пожалуйста от куда взялась задолженность, если Ваш муж постоянно перечисляет алименты? Алименты платятся с официального дохода?

В данной не понятной ситуации стоит думаю писать официальную жалобу на имя старшего судебного пристава

Федеральный закон«Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Вам как минимум обязаны будут разъяснить о происхождении этой задолженности.

Для лишения родительских прав отца оснований нет:

Статья 69. СК РФ Лишение родительских прав
 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если только может иметься ввиду не уплата алиментов исходя из предъявленной задолженности. Но опять же я так понимаю Ваш муж не привлекался за это ни к административной не тем более к уголовной ответственности.

Относительно опеки, то тоже не понятно на каком основании и каким образом его бывшая жена передала ребенка. При наличии отца не лишенного родительских прав. Так же считаю, что нужно направлять жалобу и разбираться.

Альбина, все жалобы нужно направлять официально с уведомлением, чтобы не было возможности проигнорировать.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По алиментам, надо смотреть что было указано в назначении платежа. Если не сможете доказать, что платили алименты, то будет злостное уклонение от уплаты алиментов, а это основание для лишения родительских прав. видимо на этом и строит свою позицию бабушка. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157Уголовного кодекса Российской Федерации);
Пришли в Сбербанк нам смогли предоставить выписки со счёта только за последние 5 лет, объяснив тем, что документы в архиве столько не хранятся!

Альбина

это очень плохо. Было бы железное доказательство оплаты алиментов. Хотя надо смотреть назначение платежа, что там указано. Если там не указано, что алименты, да ещё  и сумма не та, что нужна, тогда доказательств оплаты алиментов можно сказать нет.

Также я слышала, что спустя 10 лет невозможно взыскивать придуманную задолженность по исполнительному производству!

Альбина

вопрос не в том, сколько лет задолженности. Она уже взыскана. пристав работает на основании решения суда.

Какие наши дальнейшие действия в этом вопросе?

Альбина

в первую очередь надо попытаться обжаловать действия пристава, хотя мало вероятно. Надо смотреть что за сумма такая взысканная. Если это в рамках Вашего же дела, это одно. Ну и главное попытаться доказать факт оплаты алиментов, чтобы лишить бабушку аргумента для лишения родительских прав. По тому, что бабушка обратилась в опеку, это незаконно. Указал выше.

На днях супругу позвонил судебный приста и сказал, что отправляет исполнительное производство приставам по адресу прописки с задолжностью в 430000₽ минимум за 2009-2011 гг. Пришли в Сбербанк нам смогли предоставить выписки со счёта только за последние 5 лет, объяснив тем, что документы в архиве столько не хранятся!

тут ещё уточню. Обжаловать у Вас вряд ли получится в части задолженности, если у Вас нет доказательств оплаты алиментов. а так пристав вправе передать ИП по месту регистрации должника.

Альбина
Клиент, г. Москва
Олег, а скажите пожалуйста, обжаловать ИП не получится!
А можно обжаловать в суде назначенную сумму приставом, которую пристав озвучил в устной форме?
И законноли ли будет открыть счёт в банке на имя ребёнка, и перечислить сумму задолженности на счёт ребёнка до совершеннолетия, чтоб не было доступа к этом счёту ни у кого до исполнения ей 18 лет?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Денежные средства отправляет больше положенного!

Альбина

Вы отправляли алименты сами. У вас сохранились квитанции за 2009-2011 годы? Если вы отправляли алименты, следовательно у вас в квитанциях должно быть указано в назначении платежа Алименты на ребенка за такой-то месяц и год.

На днях супругу позвонил судебный приста и сказал, что отправляет исполнительное производство приставам по адресу прописки с задолжностью в 430000

Альбина

Т.е. исполнительное производство велось не по адресу прописки алиментщика? А с чем это связано?

Когда исполнительное производство придет, вам нужно обратиться к приставу, чтобы провести сверку, представить квитанции об оплате.

Мать девочки вообще не занимается ребёнком, пьёт, введёт разгульный образ жизни,

Альбина

Если с ребенком такие проблемы начались уже давно и отец об этом знает, почему он не лишил мать родительских прав и не определил место жительства ребенка с собой? Или в связи с таким поведением ребенка он не хочет брать ответственность за ребенка?

Сейчас мы узнали, что мать (бабушка) бывшей супруги моего мужа подала в опеку на лишение родительских прав обоих!

Альбина

Опека не решает вопросы о лишении родительских прав родителей. Этот вопрос решается судом. Вас должны уведомить судебной повесткой. В процессах обязательно нужно участвовать.

Все таки не совсем понятно, почему отец ребенка отправлял алименты сам со своей карты? Он не работает?

Альбина
Клиент, г. Москва
Работает!
Бухгалтерия не делала отчислений, просто отправляет заработную плату на карту, а супруг с карты алименты!
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Альбина.

Давайте по порядку.

У Вашего супруга на текущий момент два основных вопроса:

  • задолженность по алиментам;
  • определение места жительства ребенка и ситуация с опекой, оформленной на деда.

По первому вопросу, прежде всего, необходимо понимать, когда было вынесено судебное решение об алиментах, какой размер алиментов им определен, когда исполнительный лист был направлен в ФССП, какие действия предпринимались приставом, и почему бухгалтерия не выполняла требования исполнительного документа.

В соответствии с ч.2 ст.113 СК РФ

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

Таким образом, при определении задолженности по алиментам судебный пристав обязан учитывать обстоятельства возникновения задолженности.

Доказательствами отсуствия вины супруга будут исполнения им процессуальных обязанностей, установленных ФЗ «Об исполнительном производстве», как должником. Это своевременная явка по требованиям судебного пристава, сообщение им сведений о месте работы, предоставление документов по требованию пристава. Одним словом, все то, что свидетельствует о его добросовестности.

Можно попробовать построить линию защиты на совокупности косвенных доказательств отсутствия задолженности, то есть оспорить саму задолженность, тем более, что вы указываете, что алименты переводились большими суммами.

следует ознакомиться с материалами исполнительного производства, сделать фотокопии и проанализировать их.

косвенными доказательствами отсутствия вины супруга будут

— направление исполнительного листа по месту работы, но неисполнение его работодателем по независящим от супруга причинам;

-несвоевременное исполнение приставом своих обязанностей в ходе исполнительного производства.

Так например, «Методическими рекомендациями по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов», которые утверждены приказом  ФССП России 19.06.2012 N 01-16 установлено, что

V. Порядок исполнения исполнительных документов
о взыскании алиментов при установлении места работы, учебы,
места получения пенсии и иных доходов должника

После возбуждения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель извещает должника о вызове на прием с требованием об оплате задолженности по алиментам, предоставлением соответствующей информации (сведений о месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов, месте жительства и т.д.), необходимой для исполнения исполнительного документа.
При необходимости судебный пристав-исполнитель принимает меры для установления места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов должника, запрашивая соответствующую информацию в территориальных отделениях ПФР и налоговых органах.
В случае установления места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов должника при отсутствии задолженности по алиментным обязательствам либо если задолженность не превышает 10 тыс. рублей судебный пристав-исполнитель выносит постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника и постановление об окончании исполнительного производства в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 47 Закона. При наличии задолженности по алиментным обязательствам, превышающей 10 тыс. рублей, судебный пристав-исполнитель выносит постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника, но не оканчивает исполнительное производство и продолжает применение мер принудительного исполнения.
В организацию по месту получения дохода судебный пристав-исполнитель направляет следующие документы:
копию исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;
постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника в порядке, предусмотренном п. 1 ч. 1 ст. 98 Закона;
копию постановления о взыскании исполнительского сбора за неуплату периодических платежей в порядке, предусмотренном ч. 4 ст. 112 Закона (в случае, если такое постановление выносилось в рамках исполнительного производства);
копию постановления о взыскании административного штрафа и расходов по совершению исполнительных действий (в случае, если такие постановления выносились в рамках исполнительного производства);
памятку для руководителей и бухгалтеров организаций (предприятий) по вопросам удержания и перечисления денежных средств по исполнительным документам (приложение N 1).
В постановлении об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника наряду с иными требованиями указывается требование лицу, выплачивающему должнику заработную плату и иные периодические платежи, о предоставлении судебному приставу-исполнителю не реже одного раза в квартал информации о производимых удержаниях с должника с приложением платежных документов о перечислении взысканных денежных средств взыскателю.

По неоконченному исполнительному производству при наличии задолженности, либо при недостаточности заработка и (или) иного дохода должника судебный пристав-исполнительпринимает меры по обращению взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах в банках или иных кредитных учреждениях, а также на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

Если это произведено приставом не было, то может служить косвенным доказательством отсутствия задолженности в совокупности с тем, что мать ребенка не обращалась ни в суд, ни к приставу, ни к самому должнику за задолженностью, а также и надлежащим процессуальным поведением должника во время исполнительного производства.

Следует оспаривать задолженность за период, когда предоставить выписку банка невозможно в связи с истечением сроков хранения. И это ведь не только 2009-2011 года, а судя по всему до 2013 года.

Косвенным доказательством будет и то, что Ваш муж переводил деньги начиная с 2013 года, что подтверждается выписками. А то, что он не может предоставить выписки за более ранний период, объясняется объективными причинами.

Согласно п.1.1 Указания Банка России от 25.11.2009 N 2346-У

(ред. от 16.11.2017)
«О хранении в кредитной организации в электронном виде отдельных документов, связанных с оформлением бухгалтерских, расчетных и кассовых операций при организации работ по ведению бухгалтерского учета»

1.1. Кредитная организация вправе хранить указанные в приложении 1 к настоящему Указанию документы в электронном виде (далее — ДЭВ). Хранение указанных документов в электронном виде осуществляется в соответствии с требованиями настоящего Указания. ДЭВ хранятся в течение сроков, установленных в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет (далее — срок хранения).

Что касается передачи опеки деду, то тут соглашусь с коллегами, что это на данном этапе невозможно.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Денежные средства отправляет больше положенного! Помимо алиментов, также мы и родители помогаем материальными средствами, одеваем, собираем в школу, оплачиваем все школьные расходы и т.п.

По  поводу  этих  действий,  в  суде это  надо подтверждать путём предъявления  всех  имеющихся  у  Вас  чеков, если  есть  свидетельские  показания, можно их  использовать, правда  они  будут  являться  косвенным  видом  доказательств, но  всё-таки  это  доказательства.

Супруг не хочет заберать девочку к нам, без её согласия!

Согласно  закону

Семейный  кодекс РФ

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Сейчас мы узнали, что мать (бабушка) бывшей супруги моего мужа подала в опеку на лишение родительских прав обоих!

На данный момент идёт судебное заседание о лишений её родительских прав на двух детей, от первого брака и второго!

При  рассмотрении дела  о  лишении  родительских  прав  суд  будет  исходить из  следующего

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

поэтому   принимая  во  внимание, что

Мать девочки вообще не занимается ребёнком, пьёт, введёт разгульный образ жизни, ребёнка переодитечски отправляют в реабилитационный центр

можно  только  предположить  исход  судебного  процесса  о  лишении  родительских прав. По  поводу  выплаты  алиментов, то  как  было  сказано  уже, надо  будет  предоставить  в  суд   ВСЕ  возможные  и   имеющиеся  доказательства, чтобы  подтвердить  добросовестность родителя.

Также бывшая супруга в письменном виде передала опеку на девочку своему отцу (деду), ничего не сообщив и даже не предупредив моего супруга!

Насколько это законно?

не совсем  понятно  как  это  возможно, поскольку

Семейный  кодекс РФ

Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

то  есть,  опёка над  детьми может  устанавливаться  как  раз  в  случае  лишения их родителей  родительских прав. Если  опёка  действительно  была назначена, и  дед  был  назначен  опекуном, тогда  такое  решение можно  будет  обжаловать. Кроме того, надо  учитывать что

 Статья 145

4. Устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия.

По  поводу  следующего

Также я слышала, что спустя 10 лет невозможно взыскивать придуманную задолженность по исполнительному производству!

законом  установлено

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

также

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

4.Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.