Как доказать факт клеветы со стороны соседей в адрес нашей семьи?

Вчера поссорились с соседями по даче,наговорили они про нашу семью много грязи,но задели несколько вещей. 1-Женщина оклеветала моего отца,громко крича в окно,что он якобы был осужден и отсидел срок за убийство. 2-Обвиняли меня в ненадлежащем исполнении родительских обязанностей,а так же прозвучали фразы: ″Не сдохли там ещё их дети?″ и ″Когда они сдохнут?(дети)" .

То,что говорили про нас соседи,слушали со своего участка я,мой муж и моя мама. Записать на диктофон сразу не догадались,были в шоке от услышанного. Сегодня собираюсь пойти побеседовать с соседкой по поводу данной ситуации,но уже с диктофоном,т.к. мой отец твёрдо решил подавать в суд. И вот,собственно,вопрос: 1-как грамотно поставить диалог,для того,чтобы собрать неотъемлемые доказательства клеветы? 2- Существует какое-либо наказание,за фразы о смерти несовершеннолетних детей?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можно и записать на диктофон. Ст. 55 ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Но по клевете Вы вряд ли сможете что-либо сделать, поскольку клевета предполагает распространение сведений. А у Вас просто причинение морального вреда который можно попробовать взыскать. А распространения клеветы я пока что тут не вижу.

Вадим Рагель
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, вагу ситуацию нужно ращобрать индивидуально. Если сам описанный вами факт имел место то у вы модете написать заявление по ст.128.1 УК РФ. Также, по- поему мнению, в действиях вагей соседки есть признаки состава административного правонарушения 5.61 КоАП РФ. Могу помочь с составлением необходимых документов, для этого можете обратиться ко мне в чат.