Должны ли оплачивать льготный отпуск за дочь, которой исполнилось 18 лет в мае?

здравствуйте. У меня вопрос: Я учитель, была в льготном оплачиваемом отпуске,должны ли мне оплатить дочь, которой 6 мая исполнилось 18 лет, она закончила школу в июне:

, Светлана, г. Томск
Вячеслав Филиппов
Юрист, г. Москва

Светлана, теряюсь в догадках, о чем речь, но рискну предположить, что об оплате проезда к месту проведения отпуска и обратно, как жителю северного региона. Судя по всему вы в Томской области. Насколько я знаю, специальных правил для оплаты проезда конкретно педагогам, не предусмотрено.

Что касается вашего вопроса, то если дочь уже стала совершеннолетней на момент начала отпуска, то компенсации стоимости проезда не будет.

К членам семьи работника учреждения, имеющим право на компенсацию расходов, относятся неработающие муж (жена), несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные), фактически проживающие с работником (Постановление Правительства РФ от 12.06.2008 № 455О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей).

Бывает, что какие-то правила о компенсации расходов устанавливает сама организация. Например, в локальном акте или коллективного договоре. Рекомендую узнать, что на это счет говорят эти документы.

Заранее прошу прощения, если не совсем точно ответил, из-за недостачной информации в вопросе.