Как вернуть задаток за квартиру, если перепланировка в ней оказалась неузаконенной?

через агентство недвижимости я нашала квартиру, в которой сделана перепланировка. данная перепланировка мне понравилась и квартира тоже. я передала задаток через договор задатка продавцу (в договоре задатка не прописано ничего про ипотеку) хотя недвижимость об этом знала. документы на квартиру мне не показывались. через некоторое время я узнаю, что данная перепланировка у продавца не узаконена. в нашем городе узаконить перепланировку последнее время не возможно. агентство утверждают, что сделаю сделку так что банк даже не догадается о перепланировке в квартире. но мне страшно теперь дальше производить сделку. как мне вернуть задаток, т.к он не маленький, если недвижимость добровольно не отдает и телефон продавца я не знаю он живет в другом городе?

, Татьяна Матвеева, г. Минусинск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна.

Если Вы заключили именно договор о задатке, то за срыв (отказ) сделки задаток не возвращается к сожалению.

ч. 2 ст. 381 ГК РФ

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

А разве договор задатка не  должен быть заключен вместе с основным договором?

Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Согласно положениям ст. 381 ГК РФ,

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Вернуть задаток в данном случае вряд ли получится.

В данном случае  внесенные деньги не являются задатком.

Необходимо смотреть договор задатка. В нем может быть сразу указаны и соглашение об обязательствах и о задатке, обеспечивающим такие обязательства.

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Условием внесения задатка за квартиру является  заключенный между вами  и собственником квартиры  предварительный или основной  договор купли-продажи квартиры.

Если агенство недвижимости не возвращет  деньги, то вы можете обратиться в суд с заявлением о возврате необоснованного обогащения, взыскания  процентов за пользование вашими деньгами и судебных расходов.