8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть задаток за квартиру, если перепланировка в ней оказалась неузаконенной?

через агентство недвижимости я нашала квартиру, в которой сделана перепланировка. данная перепланировка мне понравилась и квартира тоже. я передала задаток через договор задатка продавцу (в договоре задатка не прописано ничего про ипотеку) хотя недвижимость об этом знала. документы на квартиру мне не показывались. через некоторое время я узнаю, что данная перепланировка у продавца не узаконена. в нашем городе узаконить перепланировку последнее время не возможно. агентство утверждают, что сделаю сделку так что банк даже не догадается о перепланировке в квартире. но мне страшно теперь дальше производить сделку. как мне вернуть задаток, т.к он не маленький, если недвижимость добровольно не отдает и телефон продавца я не знаю он живет в другом городе?

Показать полностью
, Татьяна Матвеева, г. Минусинск
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна.

Если Вы заключили именно договор о задатке, то за срыв (отказ) сделки задаток не возвращается к сожалению.

ч. 2 ст. 381 ГК РФ

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

0
0
0
0

А разве договор задатка не  должен быть заключен вместе с основным договором?

0
0
0
0
Маргарита Орлова
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Согласно положениям ст. 381 ГК РФ, 

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Вернуть задаток в данном случае вряд ли получится.

0
0
0
0

В данном случае  внесенные деньги не являются задатком.

0
0
0
0

Необходимо смотреть договор задатка. В нем может быть сразу указаны и соглашение об обязательствах и о задатке, обеспечивающим такие обязательства.

0
0
0
0
Омар Алиев
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Условием внесения задатка за квартиру является  заключенный между вами  и собственником квартиры  предварительный или основной  договор купли-продажи квартиры.

Если агенство недвижимости не возвращет  деньги, то вы можете обратиться в суд с заявлением о возврате необоснованного обогащения, взыскания  процентов за пользование вашими деньгами и судебных расходов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Все
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру если стою на учёте у психиатра по самоубийству
, вопрос №4095394, Алина, г. Улан-Удэ
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2018