Что грозит человеку по ст 185 ч 2, если он совершил кражу во время условного срока?

мой муж совершил кражу во время условного срока. Сейчас его судят по статье 185 часть 2. В январе у него закончился условный срок, но из за этого дела его не сняли. Могут ли сейчас снять старый условный срок и дать новый?или же его посадят?помогите пожалуйста, к чему мне готовиться?

, Руслана, г. Тольятти
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Руслана. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Таким образом, сохранение условного срока будет зависеть от решения судьи.

Признание вины, сотрудничество со следствием, возмещение причиненного вреда и особый порядок рассмотрения дела будут способствовать сохранению условного осуждения.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.