Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возмещение материального ущерба после пожара

Готовим документы в суд с иском о возмещении материального ущерба – помогите составить исковое заявление ,на какие статьи

ГК РФ ссылаться, какие документы нужно собрать?

Кроме того что уже подшили :

- отчет об рыночной стоимости

- свидетельство купли-продажина собственность

- постановление №..об отказе в возбуждении уг.дела

- выписка из реестра саморег. организации оценщиков

- полис страхования оценщиков

07.04.12г у соседей по даче сгорел дом с баней , вследствии чего у нас (соседи по участку) пострадала недостроенная баня из бруса - кровля, одна стенка и

часть перекрытия сгорели и еще часть обуглилось.

Согласно техническому заключению №…….. по причине пожара ,установлено, что

очаг находился между 1 и 2 этажами, в месте прохода кирпичной трубы дымохода печи.

….. обобщая изложенное можно сделать вывод о том что,причиной пожара явилось нарушение требований ПБ гр.Федосовым ,эксплуатировавшим неисправную печь в ,

в нарушении пункта 65Правил ПБ в Российской Федерации(ППБ 01-03).

Действия гр. Федосова ,повлекшие возникновение пожара, подлежат админ. ответств. ,

Предусмотренной ч.6 ст.20.4 КоАП РФ. – это дословно из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Заказали независимую экспртизу “ Об оценке рыночной стоимости восстановительного

Строительства бани после пожара” – рыночная стоимость 62000р

  • Фото0904.jpg
  • Фото0905.jpg
12 Октября 2012, 11:16, вопрос №20761 елена, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Добрый день!!!

    После того, как отчёт, в котором был оценён ущерб, получен, необходимо подготовить документы с требованиями компенсации ущерба, которые нужно отдать виновнику

    С этой целью необходимо предоставить:

    досудебную претензию

    пакет документов от противопожарной службы

    акт из эксплуатационной организации

    чеки, по которым оплачивались почтовые расходы

    копии телеграмм с вызовом на осмотр

    отчёт с оценкой повреждений от пожара

    квитанцию, подтверждающую оплату оценочных услуг и договор.

    После этого собранный пакет документов необходимо отправить в виде заказного письма с уведомлением о вручении.

    Также можно попробовать собственноручно передать пакет документов непосредственно в руки виновнику, попросив от него расписку о получении.

    Когда передача из рук в руки по каким-либо причинам невозможна, есть альтернатива в виде вручения документов при свидетелях, которые при необходимости смогут подтвердить уклонение ответственного за пожар человека от вручения досудебной претензии.

    Кроме того, пакет документов можно направить прямо на работу виновника или же вручить его одному из коллег обвиняемого, взяв при этом расписку о получении, а также обязательство в кратчайшие сроки передать отвечающему документы.

    После того, как указанный в досудебной претензии срок на принятие решения истёк, желательно узнать позицию виновника по вашему делу.

    Если ответчик отказывается по-хорошему выплачивать ту сумму, которая была прописана в досудебной претензии, стоит переходить к запасному плану в виде оформления документов для судебных органов.

    Более подробно о "действиях для возмещения ущерба после пожара", смотрите сылку в чате.

    12 Октября 2012, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый день.

    Посмотрите тут образец иска http://www.urprofy.ru/docs_house4.php

    http://www.logos-pravo.ru/page.php?id=191

    Нормы права это прежде всго ст. 1064 ГК РФ и ст. 15 ГК.

    Претензию в обязательном порядке направлять смысла не вижу- затягивание времени.

    У вас нет самого главного документа - справки о том, что пожар имел место.

    12 Октября 2012, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    это разве не документ?

    Где - Когда - Причина- Кто виновник

    • Фото0904.jpg
    • Фото0905.jpg
    12 Октября 2012, 12:03
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    документ нормальный=)

    12 Октября 2012, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats