Как вскрыть квартиру в нашем подъезде, если по запаху там находится труп хозяйки?

В одной из квартир нашего подъезда проживает пожилая одинокая женщина. Ее давно не видно, а через открытый балкон идет сильный запах разложения и летают мухи в большом количестве( на улице жарко). Участковый сказал, что вскрыть квартиру можно только с родственниками. Единственный родственник- сын, но он проживает далеко и много лет не появлялся. Его точное местонахождение неизвестно. Как быть в данной ситуации?

, Андрей, г. Димитровград
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

В данном случае нужно позвонить 02, 03 и сообщить о произошедшем. Данный факт зарегистрирует по всем учетам. Важно указать, что имеются основания полагать, что соседка находится в беспомощном состоянии и ее жизнь находится опасности, есть вероятность, что она умерла.

Они обязаны принять меры. Просто участковый перестраховывается в ФЗ о полиции право проникновения в жилище при таких обстоятельствах имеется.

Согласно ч.3 ст 15 ФЗ о полиции  -проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:
1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

С уважением, юрист Дмитрий.