Задолженность по потребительскому кредиту с истекшим сроком исковой давности

Здравствуйте, я взяла кредит 24.05.2015 года, а подали в суд 11.08.2018. Как правильно рассчитать срок исковой давности? И возможно уменьшить сумму долга?

, Татьяна, г. Новокузнецк
Вадим Рагель
Юрист, г. Москва
Кредитору для взыскания своего просроченного долга отводится 3 года со дня признания долга просроченным. Но данный срок может неоднократно прерываться и исчисляться заново, но не может при этом быть больше 10 лет (п. 2. ст. 196 ГК РФ).

Срок может прерываться в следующих обстоятельствах (см. постановление Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43):

произошла частичная оплата;
от должника получено письмо с просьбой об отсрочке платежа или поставки товара / оказания услуг;
сторонами подписан акт сверки или произведен зачет взаимных требований;
должник признал претензию в письменной форме;
внесены изменения в договор, которые подтверждают признание долга должником.
При этом прерывание возможно только в течение периода срока исковой давности.

Важный момент: если условиями договора между сторонами предусмотрена оплата обязательства частями, то оплата должником одной из частей не значит, что по остальным платежам срок давности будет прерван.

Уменьшить сумму долга можно только в случаи, если сам банк предложит дисконт.

Для более подробной консультации вы можете обратиться ко мне в чат.
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Татьяна, срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу отдельно, общий срок исковой давности три года. Уменьшить сумму долга возможно, в судебном порядке.

Обращайтесь, проведем работу.