Могу ли я перенести льготный отпуск на следующий год, не использовав его в 2018 году?

Я живу на крайнем севере. Могу ли я перенести льготный отпуск на следующий год, не использовав его в 2018 году?

, Дмитрий, г. Муравленко
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Можете. Трудовым законодательством Российской Федерации предусмотрена возможность переноса отпуска. Однако, для этого должны быть веские причины. В отношении переноса именно «льготного» отпуска в ТК РФ речи не идет. Поэтому применяются общие положения переноса отпуска:

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Татьяна Титова
Юрист, г. Котлас

Здравствуйте, можете по соглашению с работодателем, то есть изменить ранее достигнутую договоренность согласно ст. 123 ТК РФ

Дмитрий
Клиент, г. Муравленко
Имееь ли права работодатель отказать в переносе льготного отпуска?

Может. Перенос отпуска возможен по согласованию с работодателем.