156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Могу ли я перенести льготный отпуск на следующий год, не использовав его в 2018 году?

Я живу на крайнем севере. Могу ли я перенести льготный отпуск на следующий год, не использовав его в 2018 году?

11 Августа 2018, 19:12, вопрос №2076014
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Марина
4670
ответов
1839
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Можете. Трудовым законодательством Российской Федерации предусмотрена возможность переноса отпуска. Однако, для этого должны быть веские причины. В отношении переноса именно «льготного» отпуска в ТК РФ речи не идет. Поэтому применяются общие положения переноса отпуска:

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

11 Августа 2018, 19:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
56
ответов
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Котлас
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, можете по соглашению с работодателем, то есть изменить ранее достигнутую договоренность согласно ст. 123 ТК РФ

11 Августа 2018, 19:39
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Муравленко
Имееь ли права работодатель отказать в переносе льготного отпуска?
11 Августа 2018, 19:45
4670
ответов
1839
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Может. Перенос отпуска возможен по согласованию с работодателем.

11 Августа 2018, 19:55
56
ответов
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Котлас
Общаться в чате

см. ст. 123 ТК РФ если  отпуск по графику, то перенос только по соглашению сторон трудового договора

11 Августа 2018, 20:00
Дмитрий
клиент, г. Муравленко
Скажите пожалуйста, какие нормы регламинтируют вторую смену в университете?
21 Августа 2018, 14:43
4670
ответов
1839
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Локальные акта ВУЗа, прежде всего, Устав ВУЗа, в котором должны регулироваться вопросы организации образовательных отношений.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения
1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

21 Августа 2018, 16:48
Дмитрий
клиент, г. Муравленко
Здравствуйте, имеют ли права вешать мне на ручку двери агитационные брошюры?
24 Августа 2018, 21:17
4670
ответов
1839
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

За распространение рекламы таким способом не предусмотрена ответственность действующим законодательством.

Федеральный закон «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ

Статья 38. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе

7. Рекламораспространитель несет ответственность за нарушение требований, установленных пунктом 3 части 4, пунктом 6 части 5, частями 9 — 10.3, 12 статьи 5, статьями 7 — 9, 12, 14 — 18, частями 2 — 4 и 9 статьи 19, частями 2 — 6 статьи 20, частями 2 — 5 статьи 21, частями 7 — 9 статьи 24, статьей 25, частями 1 — 5 статьи 26, частями 2 и 5 статьи 27, частями 1, 4, 7, 8, 11 и 13 статьи 28, частями 1, 3, 4, 6 и 8 статьи 29, частями 1 и 2 статьи 30.1 настоящего Федерального закона.

http://www.consultant.ru/docum...

25 Августа 2018, 11:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут