Законно ли веерное отключение электричества в СНТ, если часть членов СНТ не платит за него?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мы живем в СНТ в котором за электричество образовался долг 13000 тыс. Руб. Поскольку некоторые члены не оплачивают за электричество. Мы исправно платим за электричество и членские взносы, однако сейчас в снт организовано веерное отключение по четным дням одна половина снт, по нечетным дням другая на 4 часа в день. В качестве стимуляции поступления платежей Вопрос в следующем, имеет ли снт на это право? Мириться с таким положением или эта инициатива снт незаконна. Спасибо.

, Александр, г. Архангельск
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Александр!

Статьей 38 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» установлены гарантии надежного обеспечения потребителей электрической энергией. Согласно данной статьезапрещается ограничение режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, в отношении потребителей электрической энергии, не имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные предусмотренные законодательством Российской Федерации и соглашением сторон обязательства.

Из анализа п. 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861, ст. ст. 21, 22 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ, можно прийти к выводу о том, что СНТ не имеет законных оснований для отключения Вашего дома от электроснабжения. Положениями ст. ст. 21, 22 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» не предусмотрено право общего собрания, правления принимать указанные решения. Одностороннее прекращение подачи электроэнергии возможно только в случаях, прямо предусмотренных законом, СНТ не является электроснабжающей организацией, не может препятствовать перетоку электроэнергии через его объекты к Вашему дому.