Как получить гражданство РФ младенцу, родившемуся за границей раньше срока у гражданки РФ?

здравствуйте. подруга (гражданка рф) сейчас находясь в грузии родила неожиданно раньше срока. какие действия? как вернуться с малышом на родину? при посольстве можно оформить свидетельство о рождении, загран паспорт на малыша? спасибо?

, Ксения, г. Казань
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!  Если ребенок родился за границей и оба его родителя — граждане РФ, то он имеет право на получение российского гражданства по рождению. В редких случаях – например, когда отец не указан в документах или если он является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно – для получения гражданства по рождению достаточно, чтобы гражданином РФ был только один родитель. Действия Вашей подруги следующие: относит справку о рождении ребенка в местный муниципалитет; получает свидетельство о рождении в стране пребывания; переводит свидетельство; нотариально заверяет перевод; ставит апостиль в консульстве РФ. Либо: получает справку о рождении; переводит справку; нотариально заверяет перевод; ставит апостиль в консульстве РФ; обращается в консульство РФ за российским свидетельством о рождении. Теперь, когда ребенок – гражданин РФ, он может получить загранпаспорт. Для этого Ваша подруга обращается все в то же консульство РФ для оформления паспорта. Как правило, срок рассмотрения заявления для детей до 14 лет составляет не более 2 недель, так что можно рассчитывать на скорое возвращение домой. Успехов Вам!