Чем чреваты набранные ранее кредиты больного родственника оформляющему опекунство человеку?

Добрый день

Мои родственники настаивают на оформлении мною опеки над душевнобольным двоюродным братом предпенсионного возраста. Уверяют, что мне эта опека ничем не чревата, и необходима только для оформления больному инвалидности и постановки на очередь в спец.интернат

1. Если я дам согласие, чем чревато мне наличие набранного больным ранее огромного количества кредитов? Не придут ли банки по мою душу? :)

2. Правильно ли я понимаю, что обязана буду отвечать за него вплоть до того, что забрать его к себе на проживание пока он стоит на очереди в спец интернат?

Спасибо огромное за ответ! Мария.

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добры вечер, Мария! Для Вашего личного имщества угрозы нет.

Статьей 17 Федерального закона от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» установлено, что подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.

Таким образом, законодателем предусмотрена возможность погашения обязательств недееспособного лица за счет его имущества посредством участия в этом опекуна.

То есть, все долги опекаемого будут гаситься за счёт его имущества.

Обязанности опекна утановлены ст. 36 Гражданского Кодекса Рф.

2.Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.
Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.
3. Опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы.

Это, конечно, не все обязанности. По смыслу данной статьи возможно даже раздельное проживание при соблюдении интересов опекаемого. До помещения в специнтернат органы опеки будут контролировать соблюдение прав недееспособного.

Мария
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо!