Являемся собственниками многоквартирного дома, можно ли приватизировать землю для устройства двора?

Здравствуйте, можно ли приватизировать землю в панельном много квартирном доме ? Являемся собственниками и хотим сделать свой двор Где будем ставить машину и гулять с детьми

, Елена, г. Курганинск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

Здравствуйте, можно ли приватизировать землю в панельном много квартирном доме? Являемся собственниками и хотим сделать свой двор Где будем ставить машину и гулять с детьми

Нет так сделать нельзя, так как в силу ст. 36 ЖК РФ ЗУ является общим имуществом собственников помещений в МКД. Но можно получить его в пользование по договору на основании решения общего собрания. Тогда сможете огородить и ставить машину.

Елена, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!