8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Являемся собственниками многоквартирного дома, можно ли приватизировать землю для устройства двора?

Здравствуйте, можно ли приватизировать землю в панельном много квартирном доме ? Являемся собственниками и хотим сделать свой двор Где будем ставить машину и гулять с детьми

11 августа 2018, 13:13, Елена, г. Курганинск
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

Здравствуйте, можно ли приватизировать землю в панельном много квартирном доме? Являемся собственниками и хотим сделать свой двор Где будем ставить машину и гулять с детьми

Нет так сделать нельзя, так как в силу ст. 36 ЖК РФ ЗУ является общим имуществом собственников помещений в МКД. Но можно получить его в пользование по договору на основании решения общего собрания. Тогда сможете огородить и ставить машину.

Елена, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

11 августа 2018, 16:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли приватизировать землю, под многоквартирным домом, если квартира в соц
Добрый день. Можно ли приватизировать землю , под многоквартирным домом , если квартира в соц.найме?
26 февраля, 06:09, вопрос №2995074, Светлана, г. Якутск
1 ответ
Недвижимость
Могут ли собственники многоквартирного дома выкупить или приватизировать придомовую территорию?
Московская область, могут ли собственники многоквартирного дома выкупить или приватизировать придомовую территорию (земельный участок на котором стоит дом и около него). Говорят есть такой закон. Границы земельного участка установлены, кадастровый учёт осуществлен.
04 октября 2019, 14:46, вопрос №2536190, Валентин, г. Фрязино
1 ответ
Административное право
Имеют ли право собственники многоквартирного дома закрывать проезд для автомобилей во двор?
1. Имеют ли право собственники многоквартирного дома закрывать проезд для автомобилей во двор в том случае, если по кадастровой карте эта земля - не в собственности? На что они могут ссылаться? 2. Могут ли в таком случае (закрытая шлагбаумом территория, обнесенная забором) запретить не только проезд, но и проход на территорию всем, кроме жителей данного дома? 3. Законно ли устанавливать во дворах домов конструкции, которые блокируют использование парковочных мест (цепочки, столбики, бетонные полусферы и пр.)? Заранее спасибо.
12 марта 2018, 08:11, вопрос №1931732, Александра, г. Москва
1 ответ
Приватизация
Можно ли приватизировать землю в многоквартирном доме?
Здравствуйте! Можно ли приватизировать землю в многоквартирном доме! Например в доме где я живу и какая выгода от этого?
14 октября 2017, 05:41, вопрос №1780071, Яна, г. Якутск
2 ответа
Жилищное право
Можно ли приватизировать землю под 4-х квартирным домом, признанным аварийным и что это дает?
Моя мама в возрасте 1936 года рождения купила в 2013 г. квартирку в 4-х квартирном доме 1870 года постройки. Землю в собственность ей не оформили, сказали, что в данном случае это не нужно. На сегодняшний день оказалось, что дом признан аварийным в 2008 г., жить там невозможно, температура в помещении зимой была+2-+3 градуса. А моя мама ветеран труда, относится к детям войны. Ее поставили на очередь на получение жилья, обещали комнату в общежитии. Можно ли приватизировать землю, чтобы стоимость недвижимости увеличилась, для получения более комфортного жилья. Дом находится в центре города Уржум Кировской области, соседей по дому никого нет (собственники соседских квартир неизвестно где, живут съемщики жилья).
25 мая 2016, 08:58, вопрос №1263716, Татьяна, г. Белгород
1 ответ
Дата обновления страницы 11.08.2018