Мужу запретили въезд в РФ, как грамотно составить обжалование на запрет и каковы шансы?

Моему молодому человеку запретили въезд в Россию на 3 года из-за превышения срока пребывания. Недавно мы поженились и теперь хотели бы обжаловать данный запрет. Каковы шансы? И как лучше составить данное обжалование? Заранее спасибо за ответ.

, Елизавета, г. Брянск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Елизавета! Решение о неразрешении въезда обжалуется в порядке КАС РФ в течение трёх месяцев со дня вынесения решения. Положительная практика по таким делам есть. но нужно смотреть само решение, а именно, по каким основаниям (имею в виду именно статьи закона) ему запретили въезд. Суды учитывают данные о личности, причины пропуска срока, наличие семейных связей. Поэтому есть есть желание заняться обжалованием, прикрепляйте само решение и обаращайтесь в чате.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Перечисление в Конституции РФ основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ст.55 Конституции РФ.

Таким образом, при нарушени закона РФ иностранному гражданину могут и ограничить право въезда в РФ.

Конвенция о защите прав человека и основных свобод ETS N 005 (Рим, 4 ноября 1950 г.) (с изменениями и дополнениями).

Статья 8Право на уважение частной и семейной жизни

1. Каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции.

2. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случая, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Вы уведомление получили? Вы какие действия предпринимали?