Каков минимальный срок по ст 111 ч 2 и можно ли получить условный срок?

Проконсультироваться пожалуйста!Мой супруг находится в СИЗО,это дело 2010 года,статья у него 111,часть 2.Дело было так,муж с друзьями находился около своего дома,выписали,к ним сосед подошёл которого там ужасно все не любили,между ними возникла ссора и мой супруг ударил его горлышком от разбитой бутылки,нанёс два удара,ранения были не глубокими потерпевший не долго был в больнице.Правда муж после этого скрылся и уехал в Москву,потерпевший через год умер от цэроза печени.И вот это дело недавно всплыло,муж до этого был судим,судимости правда погашены,скажите пожалуйста какой минимальный срок могут дать по этому делу,и могут ли дать условный срок?

, Ольга, г. Улан-Удэ
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

2. Те же деяния, совершенные:

а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

в) общеопасным способом;

г) по найму;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего;
з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Вообще, это тяжкое преступление против личности, условное осуждение бывает не часто, но если собрать как можно больше смягчающих обстоятельств(посмотрите что подходит по ст. 61 УК РФ), побольше положительных характеристик на мужа (подойдут любые, даже с мест учебы, армии, характеристика от жильцов дома и т.д.), а также отрицательно характеризующего материала на потерпевшего, в частности, если лица, присутствовавшие при нанесении телесных повреждений засвидетельствуют его аморальное поведение и т.д. по ситуаации, то при условии, что Ваш муж признает предъявленное обвинение и заявит ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, то автоматически снижается порог наказания, с учетом всех обстоятельств возможно и условное осуждение.