8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подписавшему со срочной службы контракт уволиться на испытательном сроке?

Я военнослужащий, заключил контракт со срочной службы, но срочки осталось три месяца. Пришел приказ дней десять назад то что я стал контрактником и нахожусь на испытательном сроке. В момент прохождения службы на испытательном сроке смогу ли я уволиться без препятственно с контракта в течении испытательного срока и дальше дослуживать срочку. Наслышан о том что увольняют долго контрактников которые прошли испытательный срок, а вот кто на испытательном сроке никто точно сказать не может. Помогите разобраться в вопросе

, Илья, г. Новосибирск
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.3

Здравствуйте, Илья!

В соответствии со ст. 34.1 Закона о воинской обязанности и военной службе, военнослужащему поступившему на военную службу по контракту может быть установлен испытательный срок. В случае если

будет установлено, что военнослужащий не соответствует требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, он признается командиром (начальником) воинской части не прошедшим испытание и увольняется с военной службы (направляется для прохождения военной службы по призыву). Уволят вас или нет зависит целиком от вашего командования.

При этом, никаких особых условий для увольнения на испытательном сроке закон не устанавливает, и если вы напишите рапорт, вам все равно придется проходить через аттестационную комиссию, которая может вас и не уволить.

В случае, если вас все таки уволят, вас направят на службу по призыву, при этом продолжительность военной службы по контракту засчитается вам в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
, вопрос №4096093, Никита, г. Нижнеудинск
700 ₽
Алименты
Нужно ли в срочном порядке его идти получать?
Здравствуйте! Мне нужно в свидетельство о рождении ребенка поставить штамп о гражданстве. В перечень документов указано свидетельство о разводе. Развелись 18.03.24 решение суда на руках. Развод в загсе еще не регистрировали. Вопрос. Нужно ли в срочном порядке его идти получать? Или можно подать без него, так как процедура до конца не завершена.
, вопрос №4096058, Лидия, г. Москва
Трудовое право
Моя дочь только начала работать подписала договор но хочет уволиться завтра третии день
Здравствуйте ! Моя дочь только начала работать подписала договор но хочет уволиться завтра третии день . Не несет ли это обязательств ? со строны моей дочери ?
, вопрос №4095649, Шолпан, Алматы
Военное право
Муж подписал контракт на год добровольцем на СВО в полупьяном состоянии психанул так, можно ли его расторгнуть?
Муж подписал контракт на год добровольцем на СВО в полупьяном состоянии психанул так, можно ли его расторгнуть?
, вопрос №4095515, Валентина, г. Москва
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 11.08.2018