388 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Можно ли подписавшему со срочной службы контракт уволиться на испытательном сроке?

Я военнослужащий, заключил контракт со срочной службы, но срочки осталось три месяца. Пришел приказ дней десять назад то что я стал контрактником и нахожусь на испытательном сроке. В момент прохождения службы на испытательном сроке смогу ли я уволиться без препятственно с контракта в течении испытательного срока и дальше дослуживать срочку. Наслышан о том что увольняют долго контрактников которые прошли испытательный срок, а вот кто на испытательном сроке никто точно сказать не может. Помогите разобраться в вопросе

11 Августа 2018, 15:31, вопрос №2075899
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Николай
7,4
Рейтинг Правовед.ru
1968
ответов
896
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Илья!

В соответствии со ст. 34.1 Закона о воинской обязанности и военной службе, военнослужащему поступившему на военную службу по контракту может быть установлен испытательный срок. В случае если

будет установлено, что военнослужащий не соответствует требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, он признается командиром (начальником) воинской части не прошедшим испытание и увольняется с военной службы (направляется для прохождения военной службы по призыву). Уволят вас или нет зависит целиком от вашего командования.

При этом, никаких особых условий для увольнения на испытательном сроке закон не устанавливает, и если вы напишите рапорт, вам все равно придется проходить через аттестационную комиссию, которая может вас и не уволить.

В случае, если вас все таки уволят, вас направят на службу по призыву, при этом продолжительность военной службы по контракту засчитается вам в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву.

11 Августа 2018, 15:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.