8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть акцепт публичной оферты при взятии автокредита?

10 августа 2018 года при выдаче автокредита автосалон навязал услугу акцепта публичной оферты на получение правовых и консультационных услуг и эл. издания «Помощь на дороге» на сумму 48 000 руб., объяснив, что в 10-дневный срок можно от него отказаться. Возможно ли это сделать и как? Спасибо!

, Лариса Григорьева, г. Пермь
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Лариса!
Согласно закону, а именно ст. 32 Закона о защите прав потребителей

вы вправе отказаться от исполнения договора оказания услуг в любое время (хоть в до истечения 10 дней хоть после) при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. При этом наличие этих расходов и их размер должен доказать именно автосалон.

Поэтому направляйте автосалону письменный отказ от договора и требование вернуть уплаченные по нему денежные средства. В случае неудовлетворения вашего требования в течение 10 дней, можете обращаться в суд.

1
0
1
0
Лариса Григорьева
Лариса Григорьева
Клиент, г. Пермь

Спасибо, Николай! Договора на руках нет, только один акцепт на согласие клиентом услуг. Ещё подсунули заявление о присоединении к условиям другого  Договора публичной оферты ИП на приобретение эл. издания на сумму 28 000 руб. сроком на 4 года., которое мы подписали. Эту стоимость включили в платёжный график оплаты автокредита, первый взнос которого мы обязаны произвести 10 сентября. Мы не хотим пользоваться услугами данных обществ. Автосалон навязал эти бумаги, ссылаясь на то, что мы можем отказаться от них. 

Договора на руках нет

Ничего страшного, заявление о присоединении и акцепт также могут служить доказательством возникновения между вами договорных отношений.

ссылаясь на то, что мы можем отказаться от них.

Это тоже грубейшее нарушение закона со стороны автосалона, поскольку п. 2 ст. 16 Закона о защите прав потребителей запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Поэтому пишете в адрес автосалона требование о внесение изменений в график платежей в связи с вашим отказом от незаконно навязанных услуг.

0
0
0
0
Наталия Эделева
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Лариса, добрый день!

Надо читать публичную оферту. В интернете несколько договоров  разных юридических лиц — какой из них касается непосредственно вас — определить невозможно.

Но в любом случае в разделе «Прекращение договора» должно быть описание процесса расторжения договора.
1. написать заявление об отказе от акцепта публичных оферты и направить в адрес того, кто планирует вам оказывать помощь на дороге.

2. обратиться в суд, если по п. 1 получен отказ.

можно мотивировать свой отказ следующей нормой:

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

и еще один аргумент:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

1) Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

1
0
1
0
Лариса Григорьева
Лариса Григорьева
Клиент, г. Пермь

Спасибо, Наталия!

Лариса Григорьева
Лариса Григорьева
Клиент, г. Пермь

Здравствуйте, Наталия! У нас даже нет контактов фирм, оказывающих эти услуги.Навязал акцепт и договор публичной оферты автосалон. Может, написать заявление-претензию автосалону?

Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я расторгну договор по банкротству то мне обязаны вернуть деньги арбитражный суд только назначали
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я расторгну договор по банкротству то мне обязаны вернуть деньги арбитражный суд только назначали
, вопрос №4093664, Полина, г. Иркутск
Банкротство
Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги? Всё сейчас на стадии сбора документов, я их только собираю, юристы этим не занимаются. Т. Е. По сути никакой работы со мной они не выполняли. В договоре об этом ничего не прописано
, вопрос №4091872, Дарья, г. Бийск
Банкротство
Здравствуйте Хотел бы узнать могу ли я расторгнуть договор о банкротстве?
Здравствуйте Хотел бы узнать могу ли я расторгнуть договор о банкротстве? Договор подписали,но никаких платежей еще не вносил Прошла только консультация В приложении к договору уже вписаны услуги консультации Фото приложил И останусь ли я что то должен агентству?
, вопрос №4091407, Олег, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Смогу ли я получить оплату за то обучение, которое не проходила?
Поступила на обучение в Онлайн Университет. Проучившись, 4 месяца поняла, что очередность моделей обучение, наполнение и спикеры меня не устраивают. Поэтому решила расторгнуть договор (договор оферты). Оплата за обучение была в рассрочку через банк-партнёр университета. Оплату за обучение (за исключением пройденого материала) университет выплачивать отказывается, аргументируя тем,что открыт весь контент обучения. Смогу ли я получить оплату за то обучение, которое не проходила?
, вопрос №4091203, Ирина, г. Москва
Предпринимательское право
Имеет ли право человек выставить в публичный обзор, без моего согласия, мои данные по ИП
Добрый день.Имеет ли право человек выставить в публичный обзор, без моего согласия,мои данные по ИП. 10ти летней давности?
, вопрос №4090950, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2018