Как расторгнуть акцепт публичной оферты при взятии автокредита?

10 августа 2018 года при выдаче автокредита автосалон навязал услугу акцепта публичной оферты на получение правовых и консультационных услуг и эл. издания «Помощь на дороге» на сумму 48 000 руб., объяснив, что в 10-дневный срок можно от него отказаться. Возможно ли это сделать и как? Спасибо!

, Лариса Григорьева, г. Пермь
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Лариса!
Согласно закону, а именно ст. 32 Закона о защите прав потребителей

вы вправе отказаться от исполнения договора оказания услуг в любое время (хоть в до истечения 10 дней хоть после) при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. При этом наличие этих расходов и их размер должен доказать именно автосалон.

Поэтому направляйте автосалону письменный отказ от договора и требование вернуть уплаченные по нему денежные средства. В случае неудовлетворения вашего требования в течение 10 дней, можете обращаться в суд.

Лариса Григорьева
Клиент, г. Пермь

Спасибо, Николай! Договора на руках нет, только один акцепт на согласие клиентом услуг. Ещё подсунули заявление о присоединении к условиям другого  Договора публичной оферты ИП на приобретение эл. издания на сумму 28 000 руб. сроком на 4 года., которое мы подписали. Эту стоимость включили в платёжный график оплаты автокредита, первый взнос которого мы обязаны произвести 10 сентября. Мы не хотим пользоваться услугами данных обществ. Автосалон навязал эти бумаги, ссылаясь на то, что мы можем отказаться от них.

Договора на руках нет

Ничего страшного, заявление о присоединении и акцепт также могут служить доказательством возникновения между вами договорных отношений.

ссылаясь на то, что мы можем отказаться от них.

Это тоже грубейшее нарушение закона со стороны автосалона, поскольку п. 2 ст. 16 Закона о защите прав потребителей запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Поэтому пишете в адрес автосалона требование о внесение изменений в график платежей в связи с вашим отказом от незаконно навязанных услуг.

Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Лариса, добрый день!

Надо читать публичную оферту. В интернете несколько договоров  разных юридических лиц — какой из них касается непосредственно вас — определить невозможно.

Но в любом случае в разделе «Прекращение договора» должно быть описание процесса расторжения договора.
1. написать заявление об отказе от акцепта публичных оферты и направить в адрес того, кто планирует вам оказывать помощь на дороге.

2. обратиться в суд, если по п. 1 получен отказ.

можно мотивировать свой отказ следующей нормой:

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

и еще один аргумент:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

1) Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Лариса Григорьева
Клиент, г. Пермь

Спасибо, Наталия!

Лариса Григорьева
Клиент, г. Пермь

Здравствуйте, Наталия! У нас даже нет контактов фирм, оказывающих эти услуги.Навязал акцепт и договор публичной оферты автосалон. Может, написать заявление-претензию автосалону?