Как получить письменный отказ от СК в выплате за ДТП, виновник которого не я?

Мне отказали в выплате страховки из за того что у меня не было полиса осаго при дтп, но я в нём не виноват, как мне составить правильно заявление, что-бы мне ответили письменным отказом, потому, что при устной просьбе мне отказались его давать!

(Гаи изначально неправильно оформила дтп, страховку мне должна выплатить страховая виновника, документ об ошибке гаи у меня есть, как мне составить заявление для страховой?)

, Максим Юрин, г. Александров
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

В верхнем правом углу пишите наименование страховой компании и ее адрес, далее от кого (Ваше ФИО и адрес). Затем можете поименовать документ «Претензия». Начинаете с описания ДТП (когда, в какое время, где и что произошло). Долее описываете что было установлено органами ОГИБДД (изначально и в последующем). Кто и на основании чего признан нарушителем. Далее указываете наименование страховой, где застрахована ответственность виновника. И прописываете Ваши требования четко и какой даете срок для добровольного исполнения. К претензии прилагаете документы, на которые ссылаетесь (Копии). Дата, подпись. Претензию с приложениями направляете в адрес страховой заказным письмом с уведомлением. Копия претензии с почтовой квитанцией остаются у Вас.

Роза Валовая
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Максим! Вам необходимо составить письменное заявление в страховую компанию виновника ДТП, при этом Вам необходимо указать страховую компанию ее место нахождения, Ваши данные (ФИО, адрес, телефон). Затем пишите заявление в котором указываете дату и обстоятельства ДТП, также указывает о том, что ДТП оформлялось сотрудниками, и просите произвести Вам страховое возмещение. Также в заявление необходимо указать, что просите направить Вам ответ в установленные законом сроки. К заявлению прикладываете документы оформленные сотрудниками, Ваше водительское удостоверение, СТС. Заявление с приложенными документами направляете письмом заказным с уведомлением.