Больной шизофренией отказывается явиться в суд о признании его недееспособным

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации.

Мой брат болен шизофренией уже 15 лет, у него 2 группа инвалидности, стоит на учете в ПНД, лежит в больнице на лечении 2 раза в год, в последние два года по 4 раза в год. Очень сильно пьёт, когда его выписывают, ворует вещи из дома и продаёт, чтобы купить алкоголь, угрожает маме физической расправой (она живёт с ним). Т.к. мама не может с ним физически справиться, у неё проблемы со здоровьем (легочная гипертензия, инвалидность 3 группы), мама решила подать в суд, лишить брата дееспособности и определить его в интернат для психически больных. Суд провел заседание, назначили психиатрическую экспертизу, которую смогли провести, т.к. брат в тот момент находился в ПНД на лечении, ПНД посодействовало, чтобы привезти его на экспертизу. Назначили заседание суда для вынесения решения, т.к. брат уже дома, то он на заседание суда не пошёл, заседание перенесли, судья сказала, что если брат снова не придёт, то дело закроют без вынесения решения.

Вопрос, как воздействовать на брата, чтобы обеспечить его явку в суд. Сам он отказывается идти, в полиции сказали, т.к. дело не уголовное, то они помочь не могут. Мама вызвала скорую, но брат отказался от госпитализации, сейчас не могут принудительно отвезти в больницу. Не знаем, что делать, помогите советом, пожалуйста.

, Галина, г. Красноярск
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый, подайте иск во время нахождения брата в больнице и по месту ее нахождения. Тогда его доставят.

Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Доброго дня!

Никаких сложностей в настоящем случае не имеется. Если предмет иска — признание недееспособным, то решение вынесут и без участия. Уточните предмет иска здесь для оценки.